Вестник Кавказа

Турецких студентов проводили в Россию в рамках проекта "Аккую"

Турецких студентов проводили в Россию в рамках проекта "Аккую"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Анкаре сегодня состоялась церемония напутствия 78 турецких студентов, которые едут на обучение в Россию в рамках проекта АЭС "Аккую". Она прошла в доме российско-турецкой дружбы в Анкаре, находящемся на площади Санкт-Петербурга в историческом районе Алтындаг.

Успешно прошедшие испытания молодые люди будут учиться в России вместе с еще 240 турецкими студентами, приехавшими туда раньше, в МИФИ и Санкт-Петербургском государственном политехническом университете.

Отборочные мероприятия в текущем году, которые организовали совместно Росатом, Россотрудничество, российские вузы, а также министерство энергетики и природных ресурсов Турции, оказались самыми крупными: на 80 мест поступило свыше 6100 заявок.

"Мы уверены, что вы получите качественное образование, которое сможете применить на деле при эксплуатации первой в Турции АЭС", - цитирует выступление замруководителя АО "Аккую Нуклеар" Олега Титова РИА Новости.

Директор представительства Россотрудничества в Турции Энвер Шейхов в своей речи сделал акцент на большую значимость и перспективность получаемой студентами профессии.

12535 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ