Вестник Кавказа

Турецкие военные задержали россиян на границе с Сирией

Турецкие военные задержали двух россиян в запретной зоне на границе с Сирией, сообщает сегодня сайт Вооруженных сил Турции.

"В районе турецко-сирийской границы (Нарлыджа/Хатай) в запретной зоне высшего уровня были обнаружены два человека, которые направлялись со стороны Сирии в Турцию. У них в руках были сумки. Нашими сотрудниками были сделаны им предупреждения, после которых они сдались. Подтверждено, что эти два человека россияне, мужчины", - говорится в заявлении ведомства, цитирует РИА Новости.

По данным Генштаба, у них были обнаружены один пистолет марки Glock, семь мобильных телефонов различных марок, три микрокарты памяти и портативный носитель, задержание произошло 20 января в 23.20 (01.20 мск 21 января).

По указанию прокурора района Алтынозю, задержанные были доставлены в местное отделение жандармерии.

Посольство Российской Федерации в Анкаре пока не получало никакой информации о происшествии на турецко-сирийской границе с российскими гражданами, заявил пресс-секретарь российской дипмиссии Игорь Митяков.

"Посольству известно о заявлении, опубликованном на сайте Генерального штаба Турции. Однако пока мы не получали от турецких властей каких-либо дополнительных сведений о данном случае, а также информации, подтверждающей российское гражданство упомянутых в сообщении лиц", - сообщил дипломат.

6460 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ