Вестник Кавказа

Турецкие помидоры усугубляют экономический кризис в Армении

Армянские фермеры не могут реализовать свой урожай, в то время как турецкие помидоры свободно импортируются и продаются на армянском рынке. Об этом заявил исполнительный директор Ассоциации парниковых хозяйств Погос Геворгян.
По его словам, из-за импорта турецких овощей армянские фермеры и производители сельскохозяйственной продукции несут большие потери.

"Турецкие помидоры у нас дешевле отечественных. В настоящее время армянские помидоры стоят на рынке не меньше 600 драмов. В случае более низких цен фермеры будут нести убытки", — посетовал Погосян.

В свою очередь член Союза промышленников и предпринимателей Армении (СППА) Гагик Бабаханян отметил, что не понаслышке знает обо всех трудностях данной сферы.
"Армянский производитель вынужден поставлять продукцию на рынок в условиях неравной конкуренции, а потому он несет большие потери. Тепличные хозяйства используют дорогой газ, и хозяйствующие субъекты зачастую не могут выполнять свои кредитные обязательства", — объяснил ситуацию Бабаханян.

Он также предложил провести лабораторный анализ турецкой продукции и выяснить, благодаря чему помидоры так долго остаются свежими, передает Sputnik Армения.

13800 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ