Вестник Кавказа

Турецкие граждане продолжат работать в российских компаниях

Турецкие граждане продолжат работать в российских компаниях
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Накануне премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил список российских компаний, которые смогут принимать на работу граждан Турции после 1 января 2016 года. Об этом сообщается на сайте правительства РФ.

"Я подписал постановление, определяющее перечень российских компаний, организаций, на которых этот запрет (на привлечение граждан Турции к трудовой деятельности - ВК) распространяться не будет. Там есть ряд изъятий. Принимая эти решения, мы ориентировались на предложения заинтересованных министерств и регионов, при этом все остальные не смогут принимать на работу граждан Турции", - приводит слова премьера, сказанные им на заседании правительства РФ, РИА Новости.

Перечень был подготовлен Минтрудом во исполнение указа президента России от 28 ноября 2015 года №583 "О мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики". Как следует из сообщения на сайте правительства, в него вошли 53 компании и организации, расположенные в Москве, Санкт-Петербурге, Московской области, Крыму, Краснодарском крае, Башкортостане, Татарстане, Владимирской, Калужской, Нижегородской, Самарской и Тюменской областях, Ямало-Ненецком автономном округе. Все они работают в области строительства, автомобилестроения, производства строительных материалов, полимерных труб и фитингов, сантехнического оборудования, напольных покрытий.

Уточняется, что работодатель должен будет сохранить предельную численность таких граждан, работающих в его организации по состоянию на 31 декабря 2015 года.

Ранее вице-премьер Ольга Голодец рассказала, что ограничения на прием граждан Турции на работу не затронут строительные компании, у которых подписаны долгосрочные контракты с российской стороной.

Профессор кафедры истории экономики Института общественных наук (ИОН) РАНХиГС Александр Бессолицын в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" дал положительную оценку решению Кабмина, расценив его как экономически верное.

"Везде должен быть здравый смысл. Одно дело – межгосударственные отношения, политика, и другое – экономика. Если страна ответственная, то и политика должна быть ответственная. Поэтому те долгосрочные соглашения, несмотря на осложнившуюся ситуацию, нельзя разрывать, они, конечно, должны выполняться. А вот какие-то новые соглашения, новые контракты, мне кажется, маловероятны", - поведал эксперт.

Как заявил в свою очередь доцент факультета международных отношений университета экономики и технологий ТОББ (Анкара), политолог Тогрул Исмаил, принятие такого решения можно оценивать как позитивный знак.

"Это говорит о том, что Россия и Турция оказались за эти годы настолько тесно связаны экономически, что принятие каких-то санкций по отношению к Турции может оказать негативное влияние на экономику России", - указал он, добавив, что "как-то надо уже найти пути разрешения существующей проблемы".

Эксперт выразил надежду, что в наступающем 2016 году в отношениях Москвы и Анкары будет более спокойная атмосфера. "Мы будем возвращаться к тому уровню, который у нас существовал. Это очень важно, я думаю. Как раз этот список говорит о том, что наши экономические отношения совсем не такие простые, как на первый взгляд казалось. Они очень глубоко взаимосвязаны", - подчеркнул Исмаил.

В дальнейшем, возможно, ограничения на прием турецких граждан на работу в России будут полностью сняты, предположил доцент факультета международных отношений университета экономики и технологий ТОББ. "С течением времени эмоции уменьшаются, на первый план выходит более практический подход к решению этих проблем. Повторюсь, у нас очень много взаимосвязано", - сообщил он.

"Турция долгие годы очень тщательно создавала партнерские отношения с Россией. Это необходимо для самой Турции, потому что Россия - большой сосед, Россия - это хороший и надежный энергетический партнер. Около 60% энергии поступает из России. Запущены крупные энергетические проекты, в том числе строительство атомной электростанции "Аккую"", - поведал эксперт.

Россия и Турция, напомнил он, совершали крупные двусторонние инвестиции. Кроме того, для Турции очень значим российский рынок. "Разом все это перечеркнуть очень сложно. Я думаю, что в будущем году нас ждет значительное улучшение", - заключил Тогрул Исмаил.

12030 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ