Вестник Кавказа

Турецкие граждане, посетившие оккупированный Нагорный Карабах, должны понести уголовную ответственность - ASIMDER

Турецкие граждане Уфук Урас, Али Байрамоглу, Саид Чекиноглу и Эрол Катырчыоглу, побывавшие в оккупированном Нагорном Карабахе, должны быть привлечены к уголовной ответственности и выданы Азербайджану. Об этом заявил глава Международной ассоциации против необоснованных армянских претензий (ASIMDER) Гексель Гюльбей. Он также указал, что ассоциация осуждает их визит на оккупированные азербайджанские территории.

Гюльбей сообщил, что Уфук Урас, Али Байрамоглу, Саид Чекиноглу и Эрол Катырчыоглу на протяжении долгого времени действуют в Турции при поддержке и в интересах армянского лобби, издавая книги с целью признания так называемого "геноцида армян". "При поддержке армянского лобби в Турции они издают книги против страны, обвиняя свой народ в вымышленном "геноциде армян"" - подчеркнул он.

По мнению главы ASIMDER, после попытки путча в Турции и незаконного референдума на севере Ирака усилия террористических Рабочей партии Курдистана (РПК) и движения Фетхуллаха Гюлена (FETÖ) направлены на то, чтобы испортить отношения Турции с соседними государствами.

"Визит этих лиц в Нагорный Карабах именно в преддверии открытия железной дороги Баку-Тбилиси-Карс не является случайностью", - цитирует Гюльбея Тренд. Посещение было организовано намеренно, "зная чувствительное отношение Азербайджана к этому вопросу", отметил глава ASIMDER.

Граждане Турции Уфук Урас, Али Байрамоглу, Саид Чекиноглу и Эрол Катырчыоглу 22 сентября, войдя предварительно в сговор с лицами, находящимися в Армении и на оккупированных азербайджанских территориях, без согласия соответствующей исполнительной власти и документов пересекли международно признанную государственную границу Азербайджана вне контрольно-пропускных пунктов. Таким образом, они умышленно пересекли территорию Армении и незаконно приехали в Ханкенди и другие населенные пункты.

Следственным управлением по делам о тяжких преступлениях Генпрокуратуры Азербайджана возбуждено уголовное дело по статье 318.2 ("Незаконное пересечение государственной границы Азербайджана") Уголовного кодекса. Все четверо граждан Турции по этой статье привлечены в качестве обвиняемых. По решениям суда в их отношении была избрана мера пресечения в виде ареста, Они объявлены в межгосударственный розыск, а правоохранительным органам Турции направлено обращение с целью их поимки и привлечения к следствию.

14685 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ