Вестник Кавказа

Турецкие эксперты ожидают укрепления экономических связей России и Турции

Турецкие эксперты ожидают укрепления экономических связей России и Турции
© Фото: Сайт президента Турции

Накануне в Москве состоялась встреча президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана, на которой стороны обсудили сирийский конфликт, а также ряд вопросов двустороннего сотрудничества.

"Обмен мнениями состоялся. По-прежнему присутствуют расхождения подходов. Но в данное время можно сказать, что, безусловно, обе стороны разделяют крайнюю обеспокоенность Сирией тем, что ситуация пока, к сожалению, далека от того, чтобы выйти на траекторию нормализации и, скорее, наоборот, имеет тенденцию к ухудшению", - сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

Он отметил, что главы государств обсудили и газовый вопрос. "Повестка дня обширная. Чуть-чуть дела замедляются в связи с тем, что 1 ноября Турции предстоят парламентские выборы", - пояснил Песков.

По его словам, работа продолжается, там есть общее понимание. "Это достаточно сложная комплексная работа и все идет своим чередом", - приводит сообщение пресс-службы Кремля РИА Новости.

Также на вчерашней встрече Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что Турция рассчитывает добиться уровня товарооборота с Россией в $100 млрд. "Как вам известно, наша цель - достигнуть отметки $100 млрд. Мы поставили себе такую цель достигнуть этого уровня до 2023 года", - сказал он, отметив, что, несмотря на сложности в мировой экономике, двусторонний товарооборот отличается позитивными тенденциями. По его словам, отношения двух стран достигли очень хорошего уровня. Эрдоган также поблагодарил Путина за его личный вклад в вопросе строительства Московской соборной мечети.

В свою очередь Владимир Путин заявил, что Москва в высшей степени удовлетворена развитием отношений с Анкарой.  Президент также поблагодарил Эрдогана за участие в открытии Московской соборной мечети и за помощь, которую Турция оказала в ее сооружении.

В беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" турецкий политолог Талат Четин отметил, что в нынешних условиях Турции и России будет проблематично достигнуть товарооборота в $100 млрд. "Ситуация в России с рублем и долларом, и ситуация в Турции с войной в Сирии немножко изменили эту цифру. Если бы не эти события, то достичь отметки в $100 млрд было бы не трудно. Но уже сейчас есть все для того, чтобы в ближайшие годы ситуация стала лучше. Отношения России и ЕС ухудшились, поэтому у Турции появилась возможность поставлять свою продукцию в Россию и занять на рынке этой страны место ряда европейских компаний", - рассказал эксперт.

При этом он отметил, что снижение товарооборота между странами на сегодняшний день нереально.

"Турецкий производитель боится поставлять в больших объемах, поскольку ситуация с курсом рубля в России не совсем понятна. Но как только обстановка в Сирии, в Турции, да и вообще на Ближнем Востоке успокоится, я имею в виду те же выборы в Турции, уровень торговли повысится и вполне может достичь отметки в $100 млрд", - сказал политолог.

Говоря о визите Эрдогана в Москву, эксперт отметил, что главным образом он связан с ситуацией в Сирии. "Мы видим, что Россия четко придерживается своей позиции по сирийскому конфликту. "Поэтому Москва и Анкара должны уважать мнения друг друга и продолжать здоровые экономические отношения", - подчеркнул он.

Касаясь переговоров по "Турецкому потоку", политолог подчеркнул, что их активная фаза наступит сразу после выборов в Турции. "Как только пройдут выборы - решение по "Турецкому потоку" будет принято. Насколько я знаю, между странами никаких разногласий нет, они практически обо всем договорились", - заключил Талат Четин.

Как отметил другой турецкий эксперт Айдын Сезер, озвученная Эрдоганом цифра об увеличении товарооборота до $100 млрд выглядит не совсем реальной. "Сегодня совокупная цена всех продуктов, которые Турция импортирует из России, составляет $25-30 млрд. Турция экспортирует максимум $10 млрд, включая как легальную, так и нелегальную торговлю. Учитывая нынешний уровень товарооборота, что именно страны должны продавать друг другу, чтобы объем товарооборота увеличился трехкратно?", - задается вопросом Сезер. 

По его мнению, слова Эрдогана являются обычным политическим заявлением, то есть создают некую видимость успешных экономических связей в преддверии выборов.  Эксперт также отметил, что главной целью визита президента Турции является открытие мечети, а встречи и ужин – это его показательные шаги перед выборами. "Встреча президентов продолжалась всего лишь час с лишним. Если учитывать серьезность вопросов, которые существует между странами, а это и сирийская проблема, и крымский вопрос, и кризис на Украине, и "Турецкий поток", то можно сделать вывод, что либо стороны не пришли к единому мнению по насущным темам, либо визит был именно с целью открытия мечети", - заметил Айдын Сезер.

"Я думаю, что основной целью Эрдогана в преддверии выборов в Турции была встреча с Путиным. Это вопрос престижа", - заметил он, добавив, что внутриполитические распри в самой Турции влияют и на отношения с соседними странами, в том числе и с Россией. 

"Из-за нестабильной политической обстановки в самой Турции отношения с Россией в последние семь-восемь месяцев чуть затихли. Я думаю, российская сторона тоже до окончания выборов решила притормозить реализацию проектов, которые требуют решения", - сказал Сезер. При этом политолог не сомневается, что после выборов в парламент Турции вопрос реализации проекта "Турецкий поток" найдет свое решение. "Это несомненно. С Эрдоганом или без него, но продвижение по "Турецкому потоку" будет после выборов", - сказал он, подчеркнув, что главная цель Турции в этом проекте заключается в том, чтобы взять под свою гарантию те 14 млрд кубов газа, которые идут в Европу через Украину. "Мы всего лишь меняем общий маршрут поставок, что для нас стратегически важно", - сказал Сезер. 

По его мнению, снижение товарооборота между странами имеет логическое обоснование. "Снижение товарооборота связано с падением цен на нефть. Кроме того, западные санкции тоже имеют влияние на общий товарооборот. Где-то Россия сократила производство, поэтому мы тоже не можем продавать России товары в прежнем объеме", - сказал Сезер. Он также обратил внимание на то, что в стране в последнее время наблюдается падение производства электроэнергии, а это значит, что промышленность не может производить в таких объемах, как раньше. "И если сегодня нефть будет стоить как и раньше, то конечно товарооборот тоже будет между странами очень высокий" - заключил Сезер.   

14275 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ