Вестник Кавказа

Турецкая ПСР отпраздновала 15-летие

Турецкая правящая Партия справедливости и развития (ПСР) накануне отметила свое 15-летие. Дата пришлась на 14 августа 2016 года, спустя ровно месяц после попытки военного переворота в стране.

Особое внимание Партия справедливости и развития уделяет социальной политике и социальному обеспечению, местному самоуправлению и здравоохранению. Главным же приоритетом ПСР является дальнейшая демократизация турецкого общества, заключающаяся в реформировании судебной системы, гражданских институтов и политических партий.

Партия была основана 14 августа 2001 года бывшими членами умеренного консервативного крыла запрещенной исламистской Партии благоденствия.

В ноябре 2002 года, спустя 15 месяцев после создания, партия одержала внушительную победу на парламентских выборах, получив 34,5% голосов избирателей. В результате этой победы она получила 366 мест из 550 в парламенте и право на формирование однопартийного правительства, чего не наблюдалось в политической истории страны около двадцати лет.

На парламентских выборах 2007 года Партия справедливости и развития заручилась поддержкой 46,58% голосов избирателей и заняла 341 место в парламенте.

Состоявшиеся в июне 2011 года парламентские выборы в Турции вновь подтвердили высокую популярность ПСР, получившей почти 50% голосов граждан. Однако, несмотря на рост поддержки, партия получила в парламенте лишь 326 мандатов.

В настоящее время глобальные цели ПСР включают вхождение Турции к 2023 году в десятку экономик мира по ВВП – более $2 трлн, существенный рост подушевого ВВП – до $25 тыс на человека  (при населении страны 74 млн человек), увеличение объема экспорта страны до $500 млрд, снижение уровня безработицы до 5%.

10070 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ