Вестник Кавказа

Турецкая ASELSAN планирует инвестировать в оборонпром Азербайджана

Самая крупная компания оборонной индустрии Турции ASELSAN, занимающая 67-ю позицию в мире, планирует углубить отношения с Азербайджаном. Компания уже ведет работу в связи с новыми проектами, расширяя сотрудничество с ВС и оборонной промышленностью Азербайджана.

Азербайджанская армия уже использует различные электронно-оптические системы, средства связи и радары производства ASELSAN. Ведется работа в направлении реализации новых проектов. Согласно подписанному в сентябре протоколу о намерениях между ASELSAN и оборонным заводом в Азербайджане будут производиться термоприцелы различной модификации. Одновременно с этим ведется работа по налаживанию совместного производства систем связи. ASELSAN предложил Азербайджану систему TASMUS-2 – самую современную версию тактико-полевой системы связи.

"Представленная нами Азербайджану система TASMUS обеспечит беспрерывную и надежную связь. Армейская связь будет осуществляться надежным, зашифрованным способом, будет обеспечено командно-контрольное управление. В то же время появится преимущество в плане обеспечения соответствия в поддержании связи между азербайджанской и турецкой армиями. Вторая область, которую мы можем представить Азербайджану – радарно-электронная система", - отметил председатель правления компании ASELSAN Хасан Джанполад, цитирует АПА.

Руководитель компании подчеркнул, что ASELSAN готова представить к услугам Азербайджана все эти системы и технологии: "Мы никогда не рассматривали и не рассматриваем Азербайджан как чужую страну. При необходимости мы готовы даже к прямому инвестированию либо партнерству, трансферту технологий", - отметил Джанполад.

14920 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ