Вестник Кавказа

Три горных села Северной Осетии не платят за электричество

Сотрудники "Севкавказэнерго" и Северо-Осетинского филиала Межрегиональной распределительной сетевой компании Северного Кавказа (МРСК) провели рейд в горных поселках Алагирского района Северной Осетии, в ходе которого обнаружили три села, которые не платят за электричество.

"Безучетное потребление электроэнергии в поселках Мизур, Бурон и Нузал проверяли более 60 сотрудников ведомства. Была проведена инвентаризация 750 индивидуальных приборов учета, полное ограничение по несанкционированным подключениям к электрическим сетям введено на 90 объектах", - сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу "Севкавказэнерго".

Мизур, Бурон и Нузал - бывшие шахтерские поселки, в которых для работников шахт в советские времена были построены многоэтажные дома. Контролеры выяснили, что жильцы этих домов специально ломают приборы учета, чтобы платить по нормативу, что значительно меньше, чем сумма за фактически израсходованное электричество. При этом электричество бесконтрольно расходуется в гаражах и разного рода хозяйственных постройках.

Главная проблема этих сел в том, что электрические сети в них бесхозные. "Основная работа, которая должна проводиться в поселках, должна осуществляться силами сетевой организации, которая бы следила за несанкционированными подключениями и производила бы необходимый ремонт. На сегодняшний день этим никто не занимается. Кроме того, жильцы многоэтажных домов намеренно выводят из строя свои приборы учета, чтобы платить по нормативу, величина начислений по которому значительно ниже фактически израсходованного объема электроэнергии. Но даже при таком раскладе некоторые абоненты умудряются накопить задолженность порядка 20−25 тыс рублей", - рассказал заместитель начальника Энергосбытового отделения г. Алагир - поселок Мизур "Севкавказэнерго" Алан Дзасохов.

12415 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ