Вестник Кавказа

Три дня Кавказской роты: найдено новое свидетельство вклада Кавказа в Великую Победу

В Калужской области, близ деревни Кувшиново, в этом году развернулась работа по поиску Кавказской роты, все члены которой, провоевав в этом районе на фронте Великой Отечественной войны всего несколько дней, пропали без вести. О самом существовании этой роты в 141 человек стало известно благодаря обнаружению в местных архивах Поисковым объединением "Рубеж" документа "Список личного состава, пропавших без вести 23-26 марта 1942 года в районе д. Кувшиново-Питомник".

Особенностью находки стало то, что все указанные в документе солдаты были призваны из кавказских республик СССР – Азербайджанской ССР, Армянской ССР, Дагестанской АССР и Грузинской ССР. По данным журналов боевых действий, это было маршевое пополнение войск, которое сразу же было брошено в бой и, по всей видимости, погибло в течение трех дней боев.

О начале поисков тел павших воинов, прибывших весной 1942 года в Калужскую область для защиты нашей общей Родины от захватчиков, рассказал председатель Наблюдательного совета Поискового объединения "Рубеж" Рашид Исмаилов. В первую очередь он отметил, что этот документ – совсем недавняя находка, и в настоящее время только стартовала вахта, проводить которую можно лишь весной и летом. "В этом году мы только-только приступили непосредственно к работам, к вскрытию земли и поискам. Родственники этих воинов тоже еще не найдены", - сказал он.

Тем не менее, для помощи поисковикам уже привлечены представители азербайджанской диаспоры и дагестанского землячества. "Сейчас мы делаем первые публичные шаги для того, чтобы раскрыть эту информацию и стараемся распространить ее как можно больше. Данные по этой операции и по дислокации роты были скрыты, так что пока вся картина полностью еще не сложилась – нет ни схемы боя, ни расположения войск", - поведал Рашид Исмаилов.

Председатель Наблюдательного совета "Рубежа" подчеркнул, что данный случай уникален тем, что в пропавшей роте оказались собраны представители четырех кавказских национальностей – обычно поисковики обнаруживают тела отдельных павших воинов. "До этого у нас были отдельные эпизоды, например, находили дагестанцев. Вместе с дагестанскими коллегами я создал проект "Герои Дагестана – гордость России", раз в год проводится эта акция, где мы награждаем родственников героев Дагестана. Эпизодически обнаруживаются и азербайджанцы, но такого уникального случая, чтобы всех вместе привезли централизованно и все вместе за три дня погибли, в кавказском наследии Великой Отечественной войны еще не было", - пояснил он.

Одна из задач этих поисков Кавказской роты – демонстрация потомкам победителей Великой Отечественной войны, современным поколениям, факта необычайной сплоченности советского народа, который в те времена не делился на национальности и вероисповедания и был един в защите Родины.

"Вестник Кавказа" предлагает вашему вниманию списки солдат Кавказской роты.

 

 

 

 

 

 

 

19600 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ