Вестник Кавказа

Третью канатную дорогу в Тбилиси запустят в конце сентября

Канатная дорога от высотного здания Тбилисского государственного университета имени И. Джавахишвили до  района Багеби откроется до конца сентября.

Канатная дорога, связывающая территорию близ высотного корпуса ТГУ с Багеби, начала работать в 1982 году, однако с 2002 года она не функционирует. Восстановительные работы начались в сентябре прошлого года. Их проводит государственная строительная компания "Сакспецтранс", основателем которой является министерство экономики и устойчивого развития Грузии.

"Канатная дорога почти завершена", - сообщил директор "Сакспецтранса" Георгий Месхи. "Мы запустим ее максимум до конца сентября", - уточнил он. Месхи рассказал, что восстановлены тяговые канаты, полностью обновлены вагоны, уточнив, что один вагон рассчитан максимум на 20 человек. "Однако мы знаем, что канатка не будет работать с полной нагрузкой. По нашим расчетам, нагрузка составит 20%", - сообщил директор "Сакспецтранса".

Месхи отметил, что стоимость проезда составит 1 лари (порядка $0,4). Время в пути от одной станции до другой - 3 минуты 20 секунд, протяженность - 400 м.

"Частота будет зависеть от потока пассажиров", - цитирует директора "Сакспецтранса" Спутник - Грузия. "Если будет спрос, то мы увеличим частоту. Так что, пассажиры не будут в постоянном режиме ожидания", - пообещал он. "Это транспортное средство, и мы максимально постараемся, чтобы у пассажиров не были претензии в связи с этим", - заключил Месхи.

Напомним, сейчас в Тбилиси функционируют две канатные дороги - от парка Рике до крепости Нарикала и от проспекта Чавчавадзе до Черепашьего озера.

13090 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ