Вестник Кавказа

Треть коммунальных сетей Дагестана требует полной замены – Минстрой

Треть коммунальных сетей Дагестана требует полной замены – Минстрой
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Износ основных фондов коммунальной инфраструктуры Дагестана на сегодняшний день в среднем составляет 68-70%, в отдельных муниципальных образованиях достигая до 75 – 82%, а 5,7 тыс км из 15,5 тыс км коммунальных сетей подлежат полной замене - сообщили в министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ республики.

"Исходя из уровня благоустройства жилищного фонда на 1 января 2017 года, численность населения, проживающего в необорудованном централизованным водоснабжением жилье, составляет около 1,5 млн человек, водоотведением – 810 тыс человек, отоплением – 580 тыс человек, горячим водоснабжением – 420 тыс человек. В большинстве котельных функционируют котлы отопления устаревших модификаций с низким коэффициентом полезного действия", – сообщили в ведомстве, передает РИА "Дагестан".

Еще более сложная ситуация - в сфере очистки сточных вод. Из 140,5 млн куб м сточных вод, образующихся за год, очищается только половина, а остальные без очистки и обеззараживания сбрасываются в водные объекты, в основном в Каспийское море.

Ситуацию усугубляет финансовое положение предприятий ЖКХ: только за прошлый год их убыток составил более 3 млрд рублей, а кредиторская задолженность предприятий жилищно-коммунального хозяйства достигла 3,7 млрд рублей, - констатировали в ведомстве.

11250 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ