Вестник Кавказа

Трех туристов из Харькова сняли с обрыва на горе Аю-Даг

Крымские спасатели накануне оказали помощь трем туристам из Украины на горе Аю-Даг в районе Большой Ялты. Такое сообщение размещено на сайте ГУ МЧС по Крыму.

Просьба о помощи поступила в 18.45. Пострадавшие сообщили, что оказались на тяжело проходимом участке рельефа над МДЦ "Артек", откуда не могут самостоятельно выбраться.

Операцию проводили сначала трое, а затем пятеро спасателей, им пришлось применить альпинистское снаряжение, чтобы снять туристов, в том числе 14-летнюю девочку, с обрыва. В процессе выяснилось, что одна из туристок из-за болезни ног не могла идти вверх по склону.

В итоге было решено эвакуировать женщину вниз по склону, а с оставшимися туристами двигаться вверх по пешеходной тропе.

"К 01.23 ночи первая эвакуируемая группа: мужчина 1973 г.р. и девочка 2003 г.р., в сопровождении спасателей вышли на автомобильную дорогу, где их встретил служебный автомобиль Алуштинского АСО", - говорится в сообщении МЧС.

Еще через 1,5 часа пострадавшая женщина 1969 г.р. была выведена на безопасную пешеходную тропу.

Как рассказал начальник ГУ МЧС России по Крыму Сергей Шахов, вся операция заняла около 10 часов. "Никто из пострадавших, жителей г. Харьков, в медицинской помощи не нуждался. К утру они были доставлены на остановку трассы "Симферополь – Алушта", - поведал он.

13315 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ