Вестник Кавказа

Транзит туркменского газа через Азербайджан будет рассмотрен лишь после решения о Транскаспийском газопроводе

Азербайджан готов рассмотреть возможность транзита туркменского газа по своей территории после того, как Туркменистан примет решение о строительстве Транскаспийского газопровода, сообщил Trend во вторник министр промышленности и энергетики Азербайджана Натиг Алиев.

По его словам, Транскаспийский газопровод - это не азербайджанский проект и его реализация не зависит от Азербайджана.

Транскаспийский газопровод протяженностью около 300 километров планируется проложить от туркменского берега Каспия до азербайджанского, где он будет подключен к "Южному газовому коридору". Переговоры Туркменистана с Евросоюзом и другими странами о строительстве Транскаспийского газопровода ведутся с конца 90-х годов прошлого века.

Прямых договоренностей по реализации Транскаспийского газопровода пока нет. Однако Евросоюз в сентябре 2011 года предоставил мандат на начало переговоров по подготовке соглашения между ЕС, Азербайджаном и Туркменистаном по Транскаспийскому проекту, после чего начался переговорный процесс.

Транскаспийский трубопровод стал одной из тем переговоров между высокопоставленными представителями энергосектора Азербайджана, Турции, Туркменистана и ЕС, которые прошли ранее в этом месяце в Ашхабаде.

7010 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ