Вестник Кавказа

Транзит санкционных товаров из ЕС через РФ будет разрешен?

Транзит товаров из Евросоюза, в том числе санкционных, через территорию России может быть разрешен, но только при создании системы их полной прослеживаемости. Об этом на коллегии Федеральной таможенной службы заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

"Если порядок будет обеспечен системой полной прослеживаемости, тогда мы сможем обеспечить транзит для участников внешнеторговой деятельности", - приводит его слова ТАСС. В таком случае "и грузы с Украины, из стран Евразийского экономического союза, Европейского союза смогут через территорию РФ проходить беспрепятственно, без каких-либо осложнений", уточнил Шувалов.

Первый вице-премьер напомнил, что запрет на транзит связан с запретом на ввоз целой группы товаров по контрсанкционной тематике. Вместе с тем, считает он, необходимо, чтобы "мы с нашими партнерами по ЕАЭС как можно быстрее согласовали новый порядок транзита". В связи с этим Шувалов предложил на первом этапе обеспечить полный механизм прослеживаемости товаров, завозимых на территорию ЕАЭС извне, через полгода после этого обеспечить механизм прослеживаемости товаров, которые производятся в одной из стран ЕАЭС и "перетекают для потребления в другую страну ЕАЭС".

10595 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ