Вестник Кавказа

Транзит мяса птицы из США в Казахстан могут запретить в Россельхознадзоре

Россельхознадзор планирует запретить транзит американского мяса птицы через территорию РФ в Казахстан.

"Сегодня-завтра рассмотрим вопрос закрытия транзита американской птицы в Казахстан, поскольку часть этой продукции во время следования "теряется" на нашей территории", - сообщил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, передает "Интерфакс".

"Запрещенная продукция любыми способами идет к нам, специалисты службы "вылавливают" ее в ряде российских регионов, в основном в Сибири", - заявил он.

По данным Россельхознадзора, Казахстан за пять месяцев этого года импортировал 24 тыс тонн мяса птицы из США. Как заявил Данкверт, Казахстан не запретил поставки мяса птицы из США, несмотря на то, что в этой стране распространяется грипп птиц.

"Поскольку эта продукция каким-то образом попадает не в Казахстан, а наш рынок, мы не хотим получить очаг этого опасного заболевания", - сказал он.

Кроме того, Казахстан не присоединился к мерам России в отношении обработки мяса птицы хлором, отметил Данкверт. В РФ этот метод запрещен, поэтому даже переработанная в Казахстане американская курятина ни в каком виде не должна поставляться в Россию, пояснил он.

8195 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ