Вестник Кавказа

"Транснефть" и SOCAR подписали новое соглашение по нефтепроводу Баку-Новороссийск

Возобновившиеся на прошлой неделе переговоры между российской компанией “Транснефть” и компанией SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) завершились сегодня подписанием нового соглашения по транспортировке нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск.

"После длительных переговоров по восстановлению транспортировки нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск между SOCAR и "Транснефтью" подписано новое соглашение на основе взаимовыгодных коммерческих условий. Возобновление транспортировки нефти через территорию России создаст возможности для расширения маршрутов экспорта азербайджанской нефти на мировые рынки", - говорится на сайте компании.

В мае 2013 года премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о прекращении действия договора России с Азербайджаном по транзиту азербайджанской нефти (по нефтепроводу Баку-Новороссийск). Поставки нефти по трубопроводу продолжались в соответствии с имеющимся соглашением продолжались до конца прошлого года

Напомним, как ранее сообщал "Вестник Кавказа", 10 января 2014 года официальный представитель "Транснефти" Игорь Демин заявил, что в связи с отсутствием инициатив Азербайджана по подписанию коммерческого соглашения о транзите нефти компания проводит консервацию нефтепровода Баку-Новороссийск на участке Махачкала-Баку.

Позднее появилась информация о том, что SOCAR практически завершила согласование вопроса о прокачке нефти по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан вместо маршрута Баку-Новороссийск.

“Все вопросы относительно прокачки компанией SOCAR дополнительных объемов нефти по БТД, в том числе с BP, практически согласованы. С остановкой прокачки нефти по Баку-Новороссийск она будет направлена по БТД", - отметили в компании.

12820 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ