Вестник Кавказа

Трансадриатический трубопровод получил поддержку Греции, Италии и Швейцарии


В Давосе на полях Всемирного экономического форума прошла встреча представителей правительств Греции, Италии и Швейцарии с руководством Трансадриатического трубопровода (TAP), которые подтвердили стратегический интерес своих стран в реализации проекта газопровода.

Во встрече участвовали министр экономического развития Италии Коррадо Пассера, замминистра экономического развития Греции Нотис Митарачи, глава Федерального энергетического агентства Швейцарии Вальтер Штайнман, а также президент Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР / SOCAR) Ровнаг Абдуллаев, глава управления компании E.ON Ruhrgas AG Клаус Шафер, директор CEO of Axpo Trading AG Ганс Шульц.

"Мы встретились в Давосе, чтобы обсудить значительный прогресс проекта за последние несколько месяцев, в том числе заключение договора между правительством принимающей страны Албании от 18 января 2013 года",- сказал управляющий директор TAP Кьетил Тунгланд, приводит его слова Trend.

"Как акционеры проекта мы продолжим стремиться заключить все необходимые договора с консорциумом "Шахдениз", сказал глава правления директоров TAP и глава компании Axpo Trading Ганс Шульц. Он отметил, что в ноябре 2012 были заключены последние три акционерных соглашения. В рамках проекта уже заключены Соглашение о сотрудничестве (июнь 2012 года), а также соглашение по финансированию и распределению долей участия (август 2012 года), что еще раз демонстрирует, как далеко продвинулся проект.

"Я верю, что учитывая оглашенную поддержку со стороны стран-участниц, проект имеет большие шансы быть выбранным", - сказал Клаус Шафер. По его словам, он ждет заключения межгосударственного соглашения по TAP между Грецией, Италией и Албанией, которое запланировано на февраль этого года.

В свою очередь президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев отметил, что "очень рад наблюдать решительную поддержку дальнейшему развитию проекта со стороны всех трех государств". "Я верю, что правительства Италии, Греции и Албании делают все возможное для ускорения согласования, необходимого для реализации проекта", - сказал Абдуллаев.

Проект TAP призван транспортировать газ из Каспийского региона через Грецию, Албанию и через Адриатическое море на юг Италии, и далее - в Западную Европу. Газ, который будет производиться в ходе второго этапа разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шахдениз", рассматривается в качестве основного источника для проекта.

Ранее, как сообщал "Вестник Кавказа", 22 января акционеры Трансадриатического газопровода заключили акционерное соглашение с компаниями SOCAR, BP и Total, которые участвуют в проекте разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шахдениз". Соглашение оговаривает условия управления TAP расширенной группой акционеров, включающих Statoil, E.ON, Axpo, SOCAR, BP и Total и вступит в силу, если акционеры "Шахдениз" выберут TAP в качестве маршрута транспортировки азербайджанского газа в Европу. Новые акционеры после вступления соглашения в силу получат 50% долевого участия.

В прошлую пятницу, 18 января, в Вене было также подписано два соглашения о сотрудничестве и о финансировании и владении между партнерами по проекту "Шахдениз" и акционерами проекта газопровода Nabucco.

Первоначальная мощность трубопровода TAP составит 10 млрд кубометров в год с возможностью расширения до 20 млрд кубических метров в год. Акционерами TAP являются швейцарская AXPO (42,5%), норвежская Statoil (42,5%) и немецкая E.ON Ruhrgas (15%).

Окончательное решение по выбору трубопроводного маршрута транспортировки азербайджанского газа в Европу будет принято в июне 2013 года.
13030 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ