Вестник Кавказа

Трампу позволено развязать ядерную войну в любой момент

Трампу позволено развязать ядерную войну в любой момент
© Фото: Белый дом

Глава Пентагона Джеймс Мэттис признался, что представляет ситуацию, в которой американский президент Дональд Трамп может отдать приказ о нанесении превентивного ядерного удара без разрешения Конгресса. Об этом он заявил, выступая на слушаниях в комитете по иностранным делам Сената Конгресса США, посвященных применению за рубежом военной силы Соединенными Штатами.

Министр обороны отметил, что контроль со стороны Конгресса не следует приравнивать к оперативному управлению. Он также подчеркнул, что решение о нанесении превентивного ядерного удара "будет подвергаться крайне пристальному рассмотрению", и призвал "доверять имеющейся системе, которая доказала свою эффективность уже на протяжении десятилетий", сообщает ТАСС.

Мэттис уточнил, что говорил о нанесении превентивного удара без консультаций с Конгрессом только в случае "неизбежного удара" по США и только, "если это единственный путь остановить его". Я не утверждаю, что это произойдет, у нас есть различные традиционные средства, чтобы остановить это, уточнил шеф Пентагона. Президент обязан защищать страну, подчеркнул Мэттис, добавив, что на данный момент США "никогда ни с чем похожим не сталкивались".

11880 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ