Вестник Кавказа

Трамп решит судьбу СВПД в течение месяца

Трамп решит судьбу СВПД в течение месяца
© Фото: Белый дом

Вашингтон течение месяца примет решение в отношении Ирана и его ядерной программы. Об этом заявил президент США Дональд Трамп.

"Я буду делать то, что должен. Ирану не позволено угрожать мировому порядку. Буду делать все, что возможно. Много плохого происходит в Иране", - сказал он, выступая перед журналистами.

Ранее сообщалось, что Великобритания, Франция и Германия направили странам-членам ЕС предложение ввести новые санкции против Ирана в связи с его ракетной программой и ролью в сирийском конфликте, напоминает РИА Новости.

Ожидается, что введение ЕС санкций против Ирана убедит США не выходить из соглашения 2015 года об иранской ядерной программе. Санкции коснутся "вооруженных формирований и командующих". Список будет сформирован на основе перечня лиц, подпавших под санкции в связи с ситуацией в Сирии. Предполагается, что меры ЕС будут включать запрет на въезд на территорию Евросоюза, ведение там бизнеса, а также заморозку активов.

В соответствии с документом, введение пакета мер не будет нарушать договоренности по ядерной программе, так как новые санкции не будут повторять отмененные по соглашению 2015 года меры и не будут связаны с иранской ядерной программой. Документ разослан правительствам стран-членов Евросоюза в пятницу.

9340 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ