Вестник Кавказа

Трамп продлил санкции против правительства Сирии на год

Трамп продлил санкции против правительства Сирии на год
© Фото: Белый дом

Сегодня президент США Дональд Трамп продлил на год действие санкций против правительства Сирии, об этом он проинформировал конгресс США в специальном письме. Текст опубликован пресс-службой Белого дома.

Действие санкций, введенных в 2006-2012 годах продливается в ответ на "необычайную и чрезвычайную угрозу" со стороны правительства Сирии "интересам национальной безопасности, внешней политике и экономике США", - указано в сообщении.

Среди таких действий Трамп называет "жестокость и репрессии" властей Сирии по отношению к своим гражданам, "использование химического и биологического оружия, стремление к оружию массового уничтожения и ракетным программам", кроме того, сирийскому правительству приписывается "поддержка террористических организаций", а также "подрыв усилий США и международных усилий по стабилизации и восстановлению Ирака", - указано в тексте.

Также в документе говорится, что "Соединенные Штаты осуждают жестокое насилие и нарушений прав человека режимом (президента Сирии Башара) Асада и призывают его прекратить насилие в отношении сирийского народа, соблюдать режим прекращения боевых действий, обеспечивать доставку гуманитарной помощи, позволить политический переход в Сирии, который будет способствовать надежному пути к большей свободе, демократии, возможностям и справедливости в будущем", - цитирует РИА Новости.

10400 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ