Вестник Кавказа

Трамп признает Крым?

Трамп признает Крым?
© Фото: Сайт президента России

Советник избирательного штаба новоизбранного президента США Дональда Трампа Картер Пейдж сообщил сегодня о наличии возможности для новой американской администрации избавиться от заблуждений относительно признания Крыма российским.

Пейдж охарактеризовал произошедшие за последние годы на Украине в целом и в Крыму события как один из самых возмутительных примеров "поддельных новостей" за последнее время. Он назвал уровень дезинформации, на котором по сути базировались решения внешних игроков по этому поводу и их влияние на Украину, катастрофическим.

"Я уверен, что будут новые возможности для преодоления этих ошибочных представлений и неверного вектора, который был установлен для Украины," - приводит его слова РИА Новости.

Кроме того, советник Трампа рассказал о перспективах сотрудничества с частным сектором России в ближайшее время.

"Я твердо уверен в том, что возможности сотрудничества с частным сектором российской экономики еще никогда не были так велики, как они будут в ближайшие годы. Несмотря на враждебную западную политику и неизбежную логичную реакцию Москвы, которые ограничили эти возможности в последние несколько десятилетий, возможности сегодняшнего дня уникальны", - поведал он.

Политик добавил, что в данный момент работает над рядом возможных проектов с целью поддержки этого тренда.

Пейдж обратил внимание, что компании Америки и Европы высказывают большую заинтересованность в возвращении на рынок РФ, причем по целому ряду направлений.

Комментируя сделку по частичной приватизации "Роснефти" американский политик пояснил, что она продемонстрировала: наложенные на компанию и "группу старших руководителей" санкции причинили вред лишь их инициаторам, а вовсе не тем, кто был целью ограничений.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" директор Центра изучения США им. Рузвельта при МГУ имени М. В. Ломоносова Юрий Рогулев, прогнозировать изменение позиции Вашингтона по украинским и крымским событиям пока затруднительно, поскольку статус Пейджа в будущей президентской администрации США пока неясен. "Он в свое время числился советником, но потом вынужден был покинуть команду Трампа. В каком качестве он находится сейчас в Москве и что уполномочен заявлять – это его личное дело. Цели его приезда тоже неизвестны, и они вполне могут быть личными, ради карьеры в новой, формирующейся администрации", - пояснил он.

Юрий Рогулев призвал не ожидать слишком многого от прихода Дональда Трампа в Белый Дом. "Я думаю, что будет хорошо, если новая администрация в целом будет придерживаться курса на некое улучшение отношений с Россией и изменит атмосферу во взаимоотношениях и на переговорах с нами. Что касается конкретных вопросов, мне кажется, стоит дождаться каких бы то ни было шагов администрации и не предвосхищать то, что они будут предпринимать в этой сфере. При этом и Украина, и Крым, и даже Россия не будут стоять в числе первых пунктов в повестке дня нынешней администрации", - обратил внимание директор Центра изучения США им. Рузвельта при МГУ имени М. В. Ломоносова.

В свою очередь заместитель декана факультета мировой экономики и международных отношений НИУ ВШЭ Андрей Суздальцев считает, что приход в Белый Дом команды Дональда Трампа избавит Россию от ряда проблем.

"Представьте себе такую дикую ситуацию, что Россия вдруг уходит из Крыма. Что делать Украине? Входить в него? Там два с лишним миллиона человек, которые голосовали за Россию. То есть, надо, чтобы этих людей убирали. Может быть, надо два с лишним миллиона оттуда вывозить. Это гуманитарная катастрофа, за которую отвечать будет Запад. Люди, естественно, не поедут. Это их земля, на которой они живут 200 с лишним лет - там их дома, их земля, их кладбища, их церкви и так далее. Начнется гигантская партизанская война. То есть фактически начнется геноцид. Кто на это пойдет? Никто. Поэтому все эти заявления Киева о том, что Крым будет украинским, бессмысленны. И они блокируют нам нормальные отношения России с Западом", - уверен политолог. 

Заместитель декана факультета мировой экономики и международных отношений НИУ ВШЭ рассказал, что у Запада и так достаточно проблем, и две главные из них – это тактическая и стратегическая.

"США прекрасно понимают: есть проблема тактическая - это Ближний Восток, Сирия, где в реальности против ИГИЛ воюет Россия. США там практически отсутствуют и если не будет контактов с Россией, то тогда Россия превратится в доминирующую силу на Ближнем Востоке, а это катастрофа для США. Есть и стратегическая проблема - Китай. Россия с Китаем - это огромное стратегическое преимущество Пекина. Если дальше упрямо стоять за Крым, тогда перед американцами стоит перспектива, что Китай и Россия предстанут перед ними единой силой. Поэтому они так говорят", - заверил эксперт. 

Отвечая на вопрос, следует ли ожидать изменений в позиции США по Украине при Трампе, международник однозначно ответил: да. "Но это не означает, что у нас с Трампом будет все отлично, все хорошо. Скорее всего, будет масса проблем, и это произойдет очень быстро. Трамп очень быстрый. Он нас потестирует, конечно, насколько мы можем держать позицию, проверит. Так что конфликт, конечно, будет обязательно. Но это нормально. Бояться тут нечего", - заключил Андрей Суздальцев.

15105 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ