Вестник Кавказа

Трамп искал компроматы на ответственных за СВПД чиновников Обамы – СМИ

Трамп искал компроматы на ответственных за СВПД чиновников Обамы – СМИ
© Фото: Белый дом

Команда президента США Дональда Трампа в мае прошлого года обращалась к частному израильскому детективному агентству для сбора компромата на членов администрации экс-президента Барака Обамы, которые отвечали за переговоры по иранской ядерной программе. Об этом написала газета The Guardian.

По информации издания, израильским детективам было поручено собрать компрометирующие сведения о советнике Обамы по национальной безопасности Бене Родсе и советнике вице-президента Джо Байдена Колине Кале. Дискредитация этих должностных лиц была необходимо Трампу для того, чтобы легче было разорвать ядерную сделку с Ираном.

Издание продолжает, что особое внимание сыщики должны были уделять связям советников с проиранскими лоббистами и СМИ, выступавшими в поддержку соглашения. Однако результаты работы детективов не известны, передает ТАСС со ссылкой на автора статьи.

Напомним, в 2015 году Иран, пять постоянных членов Совбеза ООН (Россия, Великобритания, Китай, США, Франция) и Германия разработали Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), предусматривающий снятие экономических санкций с Ирана. При этом Трамп не раз называл СВПД "пагубной сделкой", утверждая, что она не предотвратила возможность создания Ираном ядерного оружия.

8895 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ