Вестник Кавказа

Трагедии в Ходжалы 24 года

Сегодня 24 года трагедии, произошедшей в азербайджанском городе Ходжалы.

26 февраля 1992 года националистические незаконные бандитские вооруженные формирования учинили кровавую резню в городе Ходжалы с семитысячным населением. Были убиты 613 человек, 1000 мирных жителей различного возраста стали инвалидами в результате полученных пулевых ранений. Были убиты 106 женщин, 63 малолетних ребенка, 70 стариков, восемь семей были уничтожены полностью, 25 детей потеряли обоих родителей, 130 - одного из родителей. В ночь трагедии 1275 мирных жителей были взяты в плен, о судьбе 150 из них до сих пор ничего неизвестно.

Все это было осуществлено националистическими незаконными бандитскими вооруженными формированиями с особой беспощадностью и немыслимым зверством. Для нападения на город были наняты дислоцированный в Ханкенди 2-й батальон мотострелкового 366-го полка Советской армии под командованием майора Сейрана Оганяна, 3-й батальон под командованием Евгения Набокихина, также в нем участвовали начальник штаба 1-го батальона Валерий Читчян и свыше 50 офицеров и прапорщиков полка, следует из материалов следствия по делу об оккупации Ходжалы.

Часть жителей, пытавшихся спастись бегством, была убита в заранее организованных засадах. За четыре дня только в Агдам из Ходжалы было доставлено 200 трупов, были зафиксированы факты надругательства над десятками трупов. В Агдаме прошел судебно-медицинскую экспертизу 181 труп, в том числе трупы 13 детей. Во время экспертизы было установлено, что причиной смерти 151 человека явились пулевые ранения, 20 - осколочные ранения, 10 человек скончались от ударов тупыми предметами. Были отмечены факты скальпирования живых людей.

Трагедия в Ходжалы вошла в историю Азербайджана как одна из самых страшных страниц.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева сегодня приняли участие в церемонии почтения памяти в связи с 24-й годовщиной трагедии в Ходжалы.

У мемориала памяти жертв трагедии был выстроен почетный караул. Глава государства возложил венок к памятнику.

Цветы к памятнику возложили премьер-министр Артур Расизаде, председатель Милли Меджлиса Октай Асадов, первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева.

В церемонии приняли участие представители государства и правительства, депутаты Милли Меджлиса, министры, руководители комитетов и компаний, главы религиозных конфессий, а также жители Ходжалы.

Напомним, ранее член Совета по правам человека при президенте РФ Максим Шевченко указывал на чудовищность этого преступления, ставшего высшей точкой "незаживающей раны на теле как Кавказа, так и всего бывшего Советского Союза" – нагорно-карабахского конфликта. "Трагедия в Ходжалы – это страшное военное злодеяние, что стоит надо всеми бедствиями и горестями, которые потерпели бывшие советские граждане в ходе карабахской войны. Она так задевает сердце и хранится в нашей памяти потому, что произошла после многих мирных лет в составе СССР. Люди очень долго жили в, может быть, не очень совершенном, но мирном государстве, где человек мог сесть в машину и из Баку поехать в Ереван или наоборот", - обращал внимание он.

"И вдруг этих людей, которые еще за 3-4 года до этого были советскими гражданами и пользовались всеми правами, начали убивать, как на бойне. Потому Ходжалинская трагедия так памятна как некий рубеж, который тогда переступили люди по отношению друг к другу, еще вчера бывшие советскими гражданами, а сегодня начавшие делить друг друга на тех, кого можно убивать, и тех, кого убивать нельзя", - отмечал Максим Шевченко.

Политолог Сергей Марков в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" также подчеркнул исключительность резни в Ходжалы. "В рамках достаточно гуманистического позднесоветского общества существовало множество табу на использование насилия. Трагедия Ходжалы стала яркой демонстрацией готовности перейти через ряд этих табу и тем самым подняла в значительной степени уровень противостояния, когда насилие стало применяться уже целенаправленно в отношении гражданских лиц. Напомню, что, с использованием советских гуманистических принципов, был создан коридор для выхода мирного населения Ходжалы, однако затем был открыт огонь и целенаправленно уничтожено несколько сотен мирных жителей – доказательство готовности одной из сторон к этническим чисткам", - поведал он.

Таким образом война превратилась в уничтожение вооруженными людьми мирного населения. "Это, наверное, самое главное, что произошло в Ходжалы – переход военных действий в формат этнических чисток. Одновременно Ходжалы стала символом тяжелой гуманитарной трагедии для азербайджанского народа и до сих пор остается в этом качестве. Она объединяет азербайджанский народ и говорит о том, что невозможно замораживание нагорно-карабахского конфликта, поскольку не наказаны виновные за Ходжалы", - сказал Сергей Марков.

"Историческая память народа должна включать в себя память и о победах, и о поражениях, и о трагедиях – она цементирует народное самосознание. Выбор азербайджанского народа очевиден: помнить трагедию в Ходжалы как одну из величайших трагедий в современной истории народа. Конечно, история народа не должна быть только памятью о трагедиях, и поэтому память о таких победах, как I Европейские игры в Баку, красота Баку, экономическое возрождение Азербайджана не менее важно для народа – но те, кто забывает о трагедии своих народов, как правило, могут рисковать повторить их. Насколько я понимаю, азербайджанский народ помнит трагедию в Ходжалы для того, чтобы она не повторилась никогда больше", - резюмировал он.

Политолог также добавил, что трагедия Ходжалы все еще недостаточно известна в мире. "В целом в мировых СМИ, на мировой площадке эта трагедия купируется. Пытаются ограничить освещение этой трагедии, прежде всего, те, для кого Азербайджан не является дружественным. Стараются максимально купировать это те, кто хотел бы, чтобы нагорно-карабахский конфликт оставался в нынешней ситуации", - заявил Сергей Марков.

Заместитель гендиректора Информационно-аналитического центра МГУ Александр Караваев, в свою очередь, обратил внимание, что, не будь трагедии в Ходжалы, процесс мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта мог бы быть намного более активным и эффективным. "Если бы не было трагедии в Ходжалы, возможно, попытки гражданского примирения между армянами и азербайджанцами, между общинами, которые жили на территории Карабаха, а затем и попытки построения гражданского диалога на межгосударственном уровне принесли бы осязаемые плоды. Может быть, речь все же шла не о мире, но о более нейтральной атмосфере между двумя странами и сообществами. После Ходжалы это стало практически невозможно, ведь теперь это требует как определенных процедур, связанных с памятью погибших, так и прояснения отношения к этому преступлению со стороны руководства Армении", - отметил он.

При этом, по словам эксперта, механизма политического примирения по этому вопросу не выработано. "Любое будущее урегулирование, различные планы которого обсуждаются на сегодняшний день, в конечно итоге будет невозможно без определения позиций в отношении этого события. И это очень сложно. Азербайджан стремится донести миру сам факт этого преступления и того, как пострадали азербайджанцы в ходе этого конфликта. Безусловно, его поведение не устраивает Армению, но сама Армения не готова никоим образом нести какую-либо ответственность за Ходжалы", - пояснил Александр Караваев.

Существующие документы позволяют создать полноценное представление о произошедшем в Ходжалы в тот роковой день 24 года назад, но это все же недостаточно. "Конечно, здесь требуется участие специалистов в области российской военной истории, возможно, дополнительная работа в российских архивах спецслужб и армии, однако объем очевидных фактологических данных позволяет говорить о наличии целостной картины. Другой вопрос, насколько мировое сообщество в курсе этого, и он упирается в периферийное в целом восприятие карабахской войны в современном информационном и политическом пространстве. Тем не менее, Баку удается вокруг дат, связанных с конфликтом, выстроить определенную системную работу, которая нередко приносит пользу", - сообщил эксперт.

38305 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ