Вестник Кавказа

Трагедии в Ходжалы 23 года

Трагедии в Ходжалы 23 года
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня исполняется 23 года со дня одной из наиболее кровавых страниц нагорно-карабахского конфликта - Ходжалинской трагедии. В ночь с 25 на 26 февраля 1992 года в азербайджанском городе Ходжалы националистические незаконные бандитские вооруженные формирования при помощи нанятых ими военных из дислоцированного в Ханкенди 366-го советского мотострелкового полка устроили в городе кровавую резню, жертвами которой пали 613 человек, в том числе женщины, старики и дети, 487 человек были ранены, 1275 попали в плен, причем судьба многих пленников до сих пор неизвестна. Этот день для Азербайджана – один из самых страшных в его истории.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев стал одним из участников церемонии поминовения жертв Ходжалинской трагедии, которая проходила у мемориала памяти жертв трагедии. В присутствии почетного караула Ильхам Алиев возложил венок к памятнику, почтив память погибших в Ходжалы.

Эта дата является траурной не только для Азербайджана. Жертв Ходжалинской трагедии поминают по всему миру. Так, накануне в Израиле в городе Акко прошло большое траурное собрание. Ежегодно в годовщину трагедии Международная Ассоциация "Израиль-Азербайджан" (АзИз) проводит в Израиле серию масштабных мероприятий с участием видных общественных и политических деятелей, уже не в первый раз почетными гостями стали министр иностранных дел, депутат Кнессета - Авигдор Либерман и депутат Милли Меджлиса - Фуад Мурадов, специально прибывший из Баку для участия в мероприятиях.

На собрании также присутствовали президент "АзИз", депутат Кнессета - Алекс Миллер, первый заместитель мэра Акко - Зеэв Нойман и заместитель мэра Кирьят-Ям - Адам Амилов, депутат горсовета Маалота - Аркадий Померанец, Ор-Акивы - Йоси Пейсаров, Нешера - Георгий Гершковиц, Кирьят-Яма - Маргорита Казакова и представитель "АзИз" в Азербайджане - Вахид Байрамов.

Каждый гость, прибывший на мероприятие, проходил через галерею страшных фотографий - молчаливых свидетельств массового убийства. Эта фотовыставка, названная создателями "Justice for Khojaly", в рамках одноименного проекта была показана ассоциацией "АзИз" во многих городах Израиля.

Открывая собрание, член директората "АзИз" Рауф Агаларов зачитал историческую справку о Ходжалинской трагедии и попросил всех присутствующих почтить память сотен жертв минутой молчания. Затем слово было предоставлено почетным гостям.

В своем выступлении Авигдор Либерман поблагодарил нынешнего президента "АзИз" Алекса Миллера и первого президента Иосифа Шагала за огромную работу, которую они проводят для укрепления дружбы и взаимопонимания между Израилем и Азербайджаном. А в завершении он сказал: "В истории человечества было немало трагедий. Забывать их нельзя. Но, к сожалению, не все их помнят, и не все извлекают из них уроки. Мы сегодня собрались здесь для того, чтобы сказать: надо объединить опыт Израиля и Азербайджана и предотвратить подобные трагедии в будущем".

Фуад Мурадов от имени парламента Азербайджана поблагодарил руководство "АзИз" за то, что из года в год ассоциация ведет большую работу, которая в частности направлена на то, чтобы донести до израильской общественности правду о нагорно-карабахском конфликте. "Акция "Justice for Khojaly" проводится нами более чем в 100 странах мира, - подчеркнул Фуад Мурадов. - Нам очень важно, чтобы мировая общественность знала, какую цену придется заплатить, если люди не перестанут друг друга убивать. Нельзя мириться с тем, что подобное могло произойти в конце 20 века, а сейчас, уже в 21 веке, в центре Парижа или Копенгагена убивают людей только потому, что у них другое вероисповедание. Мы обязаны объединиться и призвать мир к толерантности".

Президент "АзИз" Алекс Миллер говорил о том, что его организации очень важно приглашать на свои многочисленные мероприятия не только выходцев из Азербайджана и других республик бывшего СССР, но и коренных израильтян: "Надеюсь, что в будущем году нам удастся провести выставку "Justice for Khojaly" в здании Кнессета, чтобы правду об этой трагедии узнали депутаты и гости нашего парламента. Также мы планируем провести дискуссию на эту тему с участием депутатов Кнессета 20-го созыва".

Свои соболезнования народу Азербайджана выразили многие мировые политики и общественные деятели.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган напомнил, что сотни людей в этот день были убиты с нечеловеческой жестокостью: им отрубали головы, выкалывали глаза, сжигали.

"Мы чтим светлую память шехидов, молим Аллаха упокоить их души, выражаем соболезнования азербайджанскому народу во главе с президентом Ильхамом Алиевым", - приводит слова Эрдогана АзерТадж.

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил о том, что Турция полностью присоединяется к народу Азербайджана и скорбит вместе с ним.

"Турция оказывает посильную поддержку Азербайджану в деле освещения факта преступлений, совершенных армянами в Ходжалы. Для этого ведется работа во всем мире, в том, числе в Европе, Латинской Америке и США", - рассказал он.

"Нужна кропотливая работа в вопросе освещения зверств армян с тем, чтобы разъяснять суть преступлений, совершенных в Ходжалы и других населенных пунктах оккупированного Нагорного Карабаха", - поведал Чавушоглу.

"Мы разделяем боль народа Азербайджана в связи с геноцидом в Ходжалы и проклинаем тех, кто принимал участие в этом преступлении", - приводит его слова АПА.

Декларацию, посвященную Ходжалинской трагедии, принял Комитет по иностранным делам парламента Турции. "Мы осуждаем эту резню, совершенную армянскими вооруженными формированиями и продолжающуюся годами оккупацию азербайджанских земель",- приводит текст документа Тренд.

"Ходжалинская резня являющаяся одной из самых черных страниц в истории человечества, своими последствиями и на сегодняшний день продолжает представлять проблему с точки зрения мира, спокойствия, безопасности и стабильности в регионе", - подчеркнули депутаты.

"Мы хотим выразить солидарность с азербайджанскими братьями. При этом мы видим пользу в повторении призыва к привлечь к судебной ответственности виновных в Ходжалинской резне, а Армении - немедленно освободить оккупированные азербайджанские земли", - считают авторы декларации.

Помянул жертв Ходжалинской трагедии и сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США Джеймс Уорлик. "Это дни поминовения. Гибель людей и трагические события прошлого остаются источником боли. Это время для примирения", - написал он в своем твиттере.

Не остались в стороне в дни скорби и некоторые американские политики. Свои соболезнования азербайджанскому народу выразил губернатор штата Джорджия Натан Дил, который указал, что подобные трагедия нельзя забывать, иначе они могут повториться. Траурная церемония, организованная в том числе Сенатом и палатой представителей штата Индиана, прошла 23 февраля в Индианаполисе. Резолюцию, посвященную Ходжалинской трагедии, приняла палата представителей штата Пенсильвания, причем спикер палаты Майк Туизай охарактеризовал принятие ее как знаменательное событие. Аналогичный документ одобрил также Сенат Аризоны.

Мероприятия, посвященные 23-ю Ходжалинской трагедии, прошли во многих городах мира, в том числе в Сеуле, Лондоне, Милане, Санкт-Петербурге, Дубае, Клайпеде, Исламабаде, Мехико, Рио-де-Жанейро, Киеве, Болниси (Грузия).

16305 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ