Вестник Кавказа

Традиционная выставка тюльпанов в Крыму меняет формат

Выставка тюльпанов, которая ежегодно проводится в Никитском ботаническом саду на юге Крыма, в нынешнем году вдвое превзойдет прошлогоднюю по количеству представленных на ней цветов и сортов. Также впервые за 11 лет ее традиционный формат решено изменить - на выставке покажут и другие луковичные растения.

"Если в прошлый раз мы показали 37 тыс цветов, то на этот раз в параде примут участие уже 73 650 тюльпанов", - рассказал директор ботанического сада, член-корреспондент РАН Юрий Плугатарь. Селекционеры Никитского сада представят не 166, как в прошлом году, а более 250 сортов тюльпанов, 72 из них - новые.

Кроме того, покажут нарциссы: из 20 сортов девять - впервые. Также выставку дополнят двулетниками: виолой, маргаритками, незабудками и селеной.

"Пестрый душистый ковер тюльпанов "раскрасят" еще и луковичные растения", - приводит слова директора ботанического сада "Интерфакс". "Впервые за 11 лет мы решили изменить традиционный формат выставки", - отметил он, уточнив, что будут показаны "еще и другие луковичные растения: почти шесть тысяч нарциссов разных форм, размеров и расцветки и около тысячи сортов ксифиума и рябчика". "Все это великолепие высажено на площади в 3 323 квадратных метра", - заключил Плугатарь.

Парад цветов откроется в первую декаду апреля и продолжится до середины мая.

9365 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ