Вестник Кавказа

Торговля продуктами из санкционного списка может стать уголовно наказуемой

В Общественной палате (ОП) предложили ввести уголовную ответственность за торговлю продуктами из санкционного списка. Письмо с таким предложением направлено заместителем председателя комиссии ОП по поддержке семьи, детей и материнства Павлом Сычевым министру сельского хозяйства Александру Ткачеву и министру экономического развития Алексею Улюкаеву.

Сычев пояснил, что сейчас в России действует запрет только на ввоз некоторых категорий товаров из Евросоюза, США, Канады, Норвегии и Австралии, а ответственность для продавцов не предусмотрена.

"Инициатива подразумевает, что сначала нужно убрать такой пробел в законодательстве, как саму продажу санкционных продуктов. Потому что… до сих пор нет запрета на продажу, и многие сетевые супермаркеты и ритейлеры этим активно пользовались", - сказал он.

За поставки запрещенной продукции в магазины Сычев предлагает ввести уголовную ответственность. "В свою очередь, для физлиц, продающих эти продукты, нужно ввести административное наказание, а для юридических лиц " уголовное. Думаю, до серьезной уголовной ответственности не дойдет, но наказание до условного срока приемлемо", - пояснил он.

Напомним, в России к ввозу запрещены говядина, свинина и мясо птицы, колбасы, рыба, моллюски, ракообразные, овощи, фрукты, орехи, молоко и молокопродукты из стран, которые ввели санкции против России.

79110 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ