Вестник Кавказа

Тони Блэр признал возникновение ИГ результатом вторжения в Ирак в 2003 году

Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр в своем интервью CNN признал возникновение террористической организации "Исламское государство" одним из результатов вторжения в Ирак и свержения его президента Саддама Хусейна в 2003 году, одним из главных инициаторов которого он в свое время являлся.

Экс-премьер сделал это, отвечая на вопрос журналиста о своих мыслях по поводу того, что "люди, смотря на укрепление позиций ИГ, указывают на вторжение в Ирак в качестве основной причины". "Я думаю, в этом есть доля правды. Конечно, нельзя сказать, что те, кто сместил Саддама в 2003 году, не несут ответственность за ситуацию в 2015", - цитирует Блэра РИА Новости.

Он также принес свои извинения за допущенные в ходе операции ошибки. "Я извиняюсь за то, что полученные нами разведданные были неверными. Также я извиняюсь за некоторые ошибки в планировании и, конечно, нашу ошибку в понимании того, что произойдет после свержения режима. Но мне трудно извиниться за свержение Саддама", - подчеркнул бывший глава британского правительства.

8655 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ