Вестник Кавказа

Токаев: переход на латиницу не означает отдаления от России

Токаев: переход на латиницу не означает отдаления от России

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал неудачными все три варианта латиницы на казахском языке. Также он заявил, что переход на латиницу не означает отдаления от России.

"Я дал поручение соответствующим ведомствам еще раз вернуться к рассмотрению латиницы", - сообщил Токаев. Необходимо "проявить научный подход, не спеша к 2025 году подойти к решению данной проблемы во всеоружии", указал он.

Переход на латиницу в Казахстане не означает отдаления от России, это "абсолютно неправильная интерпретация", подчеркнул президент, отметив, что "реформируется именно казахский язык". "Мы же ведь не касаемся русского языка", - цитирует его Спутник - Казахстан.

Токаев заявил, что латиница поможет популяризировать казахский язык, в том числе в тюркском сообществе. "Во всяком случае, так говорят ученые", - уточнил он. Так как "турецкий язык сейчас полностью на латинице, решение о переходе на латиницу приняли Узбекистан, Азербайджан, Туркменистан", напомнил Токаев.

По мнению президента, даже с официальным введением латиницы с 2025 года в Казахстане все равно параллельно будет "как-то существовать и кириллица". Нельзя забывать, что в свое время именно на кириллице были написаны выдающиеся произведения классиков казахской литературы, заключил Токаев.

7720 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ