Вестник Кавказа

Токаев объявил демократические реформы в Казахстане

Токаев объявил демократические реформы в Казахстане

Политические трансформации в Казахстане будут происходить с учетом интересов государства, заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в послании народу страны на открытии пятой парламентской сессии VI созыва в понедельник.

"Обещанная мной политическая трансформация будет постепенно и неуклонно осуществляться с учетом интересов нашего государства и народа. Мировой опыт свидетельствует о том, что взрывная, бессистемная политическая либерализация приводит к дестабилизации внутриполитической ситуации и даже к потере государственности", - сказал он, отметив, что руководство страны будет осуществлять политические реформы "без забегания вперед, но последовательно, настойчиво и продуманно".

Также в ходе выступления Токаев объявил о грядущем сокращении государственных служащих и работников национальных компаний. "С целью повышения эффективности работы госслужащих нужно привлечь в их ряды подготовленные молодые кадры. В то же время, начиная с 2020 года, мы приступим к постепенному сокращению численности госслужащих, а высвободившиеся средства направим на материальное стимулирование наиболее полезных работников", - анонсировал он предстоящие изменения, добавив, что к 2024 году количество госслужащих и работников нацкомпаний должно быть сокращено на 25%.

Касаясь темы пенсионной реформы, Токаев отметил, что правительство страны должно отложить введение дополнительных пенсионных отчислений работодателей в размере 5% до 2023 года. "С одной стороны, эти сборы обеспечивают стабильность социальной и пенсионной системы, в то же время есть риски, что работодатели утратят стимулы к созданию рабочих мест и повышению зарплаты. Бизнес будет уходить в тень", - обратил вникание он, поручив правительству отложить введение дополнительных пенсионных отчислений в размере 5% до 2023 года.

По словам главы государства за это время правительство, представители бизнеса и эксперты должны просчитать варианты и прийти к согласованному решению с учетом интересов как будущих пенсионеров, так и работодателей.

Токаев также подчеркнул, что успешные экономические реформы не возможны без модернизации общественно-политической жизни страны. "Сильный президент, влиятельный парламент, подотчетное правительство. Это еще не свершившийся факт, а цель, к которой мы должны двигаться ускоренными темпами", - обратил внимание он.

Обращаясь к вопросу партийного строительства, Токаев отметил, что он продолжится в русле развития многопартийности, политической конкуренции и плюрализма. "Это важно для стабильности политической системы в долгосрочной перспективе. Предстоящие выборы в Мажилис и маслихаты должны способствовать дальнейшему развитию многопартийной системы в стране", - указал казахстанский лидер.

Далее Токаев подчеркнул, что демократический процесс в стране невозможен без свободного волеизъявления граждан. "Согласно конституции, наши граждане обладают правом свободного волеизъявления. Если мирные акции не преследуют цель нарушения закона и покоя граждан, то нужно идти навстречу и в установленном законом порядке давать разрешение на их проведение. Выделять для этого специальные места, причем не на окраинах городов", - цитирует президента Казахстана ТАСС. В то же время глава государства акцентировал внимание на том, что "любые призывы к неконституционным действиям, хулиганские акции, будут пресекаться в рамках закона".

Также в ходе первого послания народу Казахстана, Токаев пообещал усилить роль казахского языка как государственного и выразил уверенность, что когда-нибудь казахский станет языком межнационального общения. При этом глава государства заверил, что в стране будут создаваться условия для развития языков и культур этнических групп в стране. "Единство нации - в ее многообразии", - подчеркнул он.

Кроме того, президент Казахстана дал поручение парламенту и правительству страны ужесточить уголовное наказание за преступления против личности и другие тяжкие преступления.

8850 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ