Вестник Кавказа

Тхакушинов призвал помочь прибывшим в Адыгею беженцам-черкесам

Глава Адыгеи Аслан Тхакушинов призвал жителей региона оказать всяческую помощь и содействие сирийским беженцам-черкесам, которых приютила республика.

"Хочу задать очень простой вопрос и услышать конкретные ответы, особенно от тех адыгов, которые кипят глобальными идеями и призывами относительно сирийских беженцев. Кто из вас и чем пожертвовал, подарил, отдал, чем материально помог беженцам-черкесам из Сирии, которые приезжают сюда в тяжелейшем положении?" – цитирует его запись на своей странице в Facebook "Интерфакс".

Тхакушинов отметил, что им нужна самая разнообразна помощь - от языковой адаптации до решения юридических вопросов. "Кто из юристов-адыгов взял на себя нагрузку бесплатной юридической помощи сирийским соотечественникам? Не потому что она не организована, а потому, чтобы помочь от души, каждый, чем может", - добавил глава республики.

Он также указал на необходимость внесения изменений в российское законодательство, регламентирующее положение потомков кавказских беженцев XIX века. По мнению руководителя региона это упростило бы адаптацию в России сирийских черкесов, спасающихся от войны. "Поправка в нормативы, наделяющая потомков кавказских беженцев XIX века статусом соотечественника, существенно упростила бы начало и развитие российской биографии для тех же сирийских черкесов, спасающихся от войны. Речь не идет о массовой репатриации, о наплыве. Мы говорим о праве, которым можно воспользоваться, праве при желании спокойно переехать сюда, учитывая и первоначальную государственную помощь, и собственные ресурсы и возможности", - пояснил он Тхакушинов.

Отметим, что на сегодняшний день в Адыгею из охваченной войны Сирии прибыли 700 черкесов.

10770 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ