Вестник Кавказа

Тимошенко: общенациональный круглый стол единения надо провести в Донецке

Общенациональный круглый стол кандидат в президенты Украины Юлия Тимошенко предложила созвать в Донецке.

"Я несколько недель назад настаивала на немедленном проведении общенационального "круглого стола единения и понимания в Донецке. Именно в Донецке, потому что проводить его в Киеве, за 800 километров от эпицентра противостояния, без участия рядовых представителей Донецка, и луганчан, и восточных пророссийских движений, концептуально неприемлемо и неэффективно", - цитирует Тимошенко "Интерфакс".

По ее словам, во время встречи она пыталась разобраться в причинах и последствиях конфликта на Донбассе.

"Если мы хотим сохранить страну целостной и независимой, мы просто обязаны услышать и понять представителей Донецка и луганчан, их стремления, их страхи, их жизненные обстоятельства, их проблемы и надежды. Центральная власть потеряла много времени, не пытаясь понять и услышать украинцев с востока и юга, а без этого сшить страну очень трудно", - отметила Тимошенко.

С предложением провести круглые столы для формирования консенсуса по ключевым вопросам, в том числе по проблеме конституционной реформы, ранее выступили премьер-министр Украины Арсений Яценюк и и. о. президента Украины Александр Турчинов. Переговоры, согласно их инициативе, должны пройти по всей стране, в них смогут принять участие все заинтересованные стороны, которые не ведут вооруженную борьбу с Киевом и не совершали тяжких преступлений.

5375 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ