Вестник Кавказа

Тиллерсон провел переговоры в Кувейте

Результатом первого дня ближневосточного турне американского госсекретаря Рекса Тиллерсона стал совместный призыв к диалогу и сдержанности к участникам кризиса в Персидском заливе, прозвучавший со стороны Кувейта, США и Великобритании. Накануне вечером он прибыл в Кувейт из Стамбула по приглашению эмира шейха Сабаха аль-Ахмеда аль-Джабера ас-Сабаха, который выступает посредником в урегулировании. Затем Тиллерсон отправится в Катар, а после в Саудовскую Аравию, чтобы обсудить с лидерами региона сложившуюся ситуацию.

В Эль-Кувейте по итогам закрытых для СМИ переговоров при участии госсекретаря США, советника по национальной безопасности Великобритании Марка Сидвела и главы МИД Кувейта шейха Сабаха аль-Халеда аль-Хамада ас-Сабаха было обнародовано совместное заявление.

"Кувейт, США, Великобритания призвали все стороны к скорейшему сдерживанию нынешнего кризиса в регионе и выработке решения для него в самое ближайшее время посредством диалога", - цитирует документ ТАСС. США и Великобритания также отметили, что полностью поддерживают посреднические усилия кувейтского эмира.

Ранее Джидду, Доху и Эль-Кувейт посетил британский министр иностранных дел Борис Джонсон. По результатам переговоров с аравийскими лидерами он сообщил, что прогресс в урегулировании возможен, но на это потребуется время.

9310 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ