Вестник Кавказа

Тиллерсон: Иран спонсирует террор и насилие в Сирии, Йемене, Ираке и Ливане

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон обвинил власти Ирана в спонсировании террористической деятельности в Сирии, Йемене, Ираке и Ливане, а также в поддержке атак на Израиль.

"Иран является ведущим государством-спонсором терроризма в мире, подрывая интересы США в таких странах, как Сирия, Йемен, Ирак и Ливан, продолжая поддерживать атаки против Израиля", - цитирует его ТАСС.

Глава Госдепартамента считает Тегеран ответственным "за обострение многочисленных конфликтов". Он указал, что "несдерживаемый Иран может пойти по тому же пути, что и КНДР".

Тиллерсон также отметил, что "иранские ВМС подрывают свободу судоходства в Персидском заливе", где "преследуют военные корабли США".

По словам руководителя американской дипломатии, Исламская Республика "экспортирует террор и насилие, дестабилизируя одновременно" несколько стран. Так, уточнил он, Тегеран "оказывает поддержку некоторым иракским военизированным группировкам", а также помогает режиму президента Сирии Башара Асада, "который совершает зверские преступления против своего собственного народа". Кроме того, госсекретарь заявил, что Иран является "одним из лидеров" среди стран, нарушающих права человека.

Тиллерсон подчеркнул, что Вашингтон "не собирается перекладывать ответственность" за действия нынешних иранских властей на тех, кто их сменит после выборов.

7010 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ