Вестник Кавказа

The Rest is Silence Николоза Рачвели впервые прозвучит в Тбилиси

Грузинская премьера музыкального произведения Николоза Рачвели The Rest is Silence ("Отдых - это тишина") пройдет в Тбилиси 27 декабря. Его грузинский композитор и дирижер создал специально для известной оперной певицы Аниты Рачвелишвили. Концерт состоится на сцене Тбилисского государственного театра оперы и балета имени Захария Палишвили в 20.00.

Это сочинение посвящено памяти жертв Холокоста. "У моего произведения была странная судьба", - отмечает сам композитор. "Впервые Анита услышала его в Парижской опере, репетиции проводились в Лондонском Королевском театре "Ковент-Гарден", а мировая премьера состоялась в Милане, в Ла Скала. А сейчас оно прозвучит в Тбилисской опере", - рассказал он. "Его создание, исполнение и такая впечатляющая биография - это заслуга неповторимой Аниты", - написал Рачвели на своей официальной странице в Facebook.

Также в программе концерта - кантата Stabat Mater Джованни Баттиста Перголези.

Концерт будет посвящен детскому хоспису "Цицинателебис квекана" ("Страна светлячков"), сообщает Спутник - Грузия.

Вместе с Николозом Рачвели и Анитой Рачвелишвили в нем будут участвовать Национальный симфонический оркестр Грузии имени Евгения Микеладзе под управлением Кахи Соломнишвили и детский хор музыкального колледжа имени Сулхана Цинцадзе из Гори (хормейстер - Нино Циклаури).

10685 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ