Вестник Кавказа

ДАИШ угрожает России

Террористическая организация ДАИШ (запрещена в РФ – ред.) опубликовала видеоролик с угрозами в адрес России.

Как сообщает Reuters, видео представляет собой девятиминутное обращение к президенту России Владимиру Путину и угрозы.

Известно, что ролик террористов был опубликован в мессенджере Telegram, который используется ДАИШ.

Напомним, ранее глава ФСБ Александр Бортников заявил, что на контроле спецслужб находятся потенциальные террористы-смертники.

Кроме того, в мае ФСБ обезвредила террористическую группировку из Казахстана, которая хотела организовать нападения на российские города по "парижскому сценарию" Батаклана.

В беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке Виктор Литовкин подчеркнул, что угрозы террористической группировки в адрес России не новы. "Москва внимательно следит за действиями ДАИШ. В России регулярно пресекают те или иные террористические акты, о чем мы узнаем из докладов Федеральной службы безопасности. Безусловно, Москва готова к этим угрозам и продолжит борьбу с ДАИШ на территории Сирии и в других странах, где они будут появляться", - пояснил он, добавив, что РФ будет оказывать помощь государствам, борющимся с этой террористической организацией.

При этом эксперт обратил внимание на то, что опубликованное видео с угрозами терактов ни о чем не говорит. "Подобных видео ДАИШ сделала уже много. И за этим далеко не всегда происходит теракт. Это просто попытка запугать население нашей страны", - заметил он.

Также военный обозреватель ТАСС указал, что Россия постоянно предпринимает шаги по пресечению террористической деятельности. "Этим занимается и Федеральная служба безопасности, и Внутренние войска, теперь уже Национальная гвардия. Кроме того, вооруженные силы ведут борьбу с террористами в Сирии и везде, где появляются ячейки ДАИШ, в том числе на Северном Кавказе", - заключил Виктор Литовкин.

В свою очередь президент Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора "Альфа" Сергей Гончаров заявил, что ему сложно судить, почему террористы ДАИШ опубликовали видео с угрозами именно сейчас, так как Россия на протяжении уже долгого времени остается единственной силой, которая по-настоящему борется с бандитскими формированиями на территории Сирии.

"Ни США, ни их союзники, ни Евросоюз не горят желанием в полную меру бороться с ДАИШ. Турция занимает пока отдельное положение. Поэтому я надеюсь, что после встречи президентов России и Турции Анкара поменяет свою точку зрения в отношении ДАИШ. Думаю, что она все-таки примет наше предложение, как бороться с терроризмом на Ближнем Востоке. Это первое. И второе - мы все прекрасно понимаем, что все те успехи, которые есть сейчас на территории Сирии, - правительственные войска Башара Асада теснят этих бандитов, многие перешли к перемирию - это, конечно, не устраивает ДАИШ. Террористы понимают, что они теряют позицию, поэтому для них Россия - это враг номер один", - отметил эксперт.

В то же время он подчеркнул, что угрозу со стороны ДАИШ не стоит преуменьшать. "Угрозы джихада, угрозы в отношении нашей страны, президента совершенно серьезны и реальны. К ним надо отнестись серьезно, потому что, то что они творят в Европе и других странах мира, доказывает, что у них есть и финансовые ресурсы, и людские ресурсы, которые способны приводить к тем трагедиям, которые были в Ницце и в других странах", - констатировал Гончаров.

Рассматривая вопрос, что же делать в ситуации угроз, президент Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора "Альфа" указал, что это уже работа спецслужб, у которых хватит сил предотвратить теракты и возможное покушение на Владимира Путина. "Мы все прекрасно осознаем, поэтому на сегодняшний момент, мне кажется, спокойно, так как у нас нет такого наплыва ни мигрантов, ни беженцев, который есть в Европе. Наши спецслужбы готовы к любому развитию событий. Мы контролируем ситуацию на границе и всегда способны не допустить на территорию тех граждан, присутствие которых у нас нежелательно", - заключил Сергей Гончаров.

15850 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ