Вестник Кавказа

Террористические группировки во главе с ИГИЛ несут потери - ФСБ

За последний год международные террористические организации во главе с ИГИЛ (запрещена в РФ) несут чувствительные потери в живой силе и технике. Об этом сообщил глава ФСБ России Александр Бортников.

Он уточнил, что это стало возможным благодаря эффективным слаженным действиям сирийских правительственных войск и ВКС России, а также в результате операций коалиционных сил в Ираке.

По словам Бортникова, главари террористических организаций утратили контроль над большими территориями, многими опорными пунктами и рядом нефтеносных районов, что существенно сократило их экономическую базу, позволявшую финансировать не только крупные бандформирования в этом регионе, но и их сторонников за его пределами.

По мнению главы ФСБ, осознание угрозы полного уничтожения в зонах прежнего доминирования вынудили главарей международных террористических организаций изменить стратегию и тактику дальнейших действий.  При этом Александр Бортников подчеркнул,  что ряд террористов, воевавших в Сирии и Ираке, приобрели опыт кустарного производства компонентов химического оружия.

"Отдельно хотел бы отметить, что некоторые из воевавших в Сирии и Ираке террористов приобрели навыки кустарного производства и применения компонентов химического оружия", - цитирует главу ФСБ ТАСС.

Помимо этого, Бортников акцентировал внимание на то, что сейчас боевики целенаправленно расползаются за пределы Ближнего Востока, концентрируются в нестабильных регионах с прицелом на создание в них новых очагов напряженности и вооруженных конфликтов.

По его словам, в первую очередь они перемещаются в Афганистан, где уже имеются позиции ИГИЛ, откуда они имеют возможность просачиваться в Центральную Азию, Иран, Китай и Индию. "Используя афганский плацдарм, террористы предпринимают попытки совершать атаки и против России", - заметил Бортников, добавив, что новые опорные пункты международных террористов создаются также в Йемене, Центральной Африке и Юго-Восточной Азии.

30365 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ