Вестник Кавказа

Теракт возле Еврейского музея в Брюсселе: четверо погибших

Теракт возле Еврейского музея в Брюсселе: четверо погибших
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Накануне неизвестный открыл стрельбу из автомата по прохожим рядом со зданием Еврейского музея Брюсселя, неподалеку от бельгийского Дворца правосудия. Четверо человек были убиты, еще трое ранены. Преступнику удалось скрыться. По оценке главы МВД Жоэль Мильке, это был теракт антисемитского толка.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал стрельбу у музея результатом роста антисемитских и антиизраильских настроений в Евросоюзе. "Это убийство — результат постоянного подстрекательства против евреев и их государства. Клевета и ложь в отношении Израиля продолжают звучать на земле Европы при том, что систематически игнорируются даже преступления против человечности и убийства, совершаемые в нашем регионе", — приводит его слова РИА новости.

Глава МИД Авигдор Либерман поставил в упрек европейцам призывы бойкотировать израильские товары, регулярно звучащие на фоне недовольства ситуацией на оккупированных палестинских территориях и поселенческой деятельностью еврейского государства. "Так называемая "пропалестинская деятельность", которая, как в темные дни истории, призывает к бойкоту "еврейских товаров" и направлена против единственной демократии на Ближнем Востоке, — это в чистом виде антисемитизм", — подчеркнул Либерман.

7480 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ