Вестник Кавказа

Тер-Петросян намерен оспорить итоги выборов в Конституционном суде

Возглавляемый первым президентом Армении Левоном Тер-Петросяном блок Армянский национальный конгресс - Народная партия Армении (Конгресс-НПА), потребует аннулирования результатов выборов в Национальное Собрание (парламент) Армении 2 апреля из-за зафиксированных нарушений, - говорится в распространенном заявлении альянса.

"Блок Конгресс-НПА решил обжаловать законность результатов выборов и уполномочить Тиграна Егоряна – представителя организации "Гражданин наблюдатель", осуществлявшей миссию наблюдения за выборами, представить жалобу в ЦИК и конституционный суд с требованием признать недействительными итоги голосования", - говорится в сообщении, передает "Новости-Армения".

Среди нарушений, зафиксированных представителями блока, - раздача взяток, устрашение, давление при использовании административных рычагов и криминала, нарушение тайны голосования, контролируемое, открытое и повторное голосование, сбои интернет-связи, а также насилие в отношении журналистов, доверенных лиц и наблюдателей.

"В очередной раз грубейшим образом была попрана демократия, а широкомасштабные и организованные нарушения избирательного процесса исключили свободное волеизъявление народа", - отмечается в заявлении.

Согласно законодательству, жалоба будет представлена в ЦИК, и, если решение Центризбиркома не удовлетворит заявителя, он обратится в КС.

8255 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ