Вестник Кавказа

Телеканал "Россия 24" рассказал о русском Азербайджане

На телеканале "Россия 24" накануне был продемонстрирован сюжет об Азербайджане, о жизни русских в стране и их месте в культурной и духовной жизни азербайджанцев.

Сюжет начался с инаугурации президента Азербайджана Ильхама Алиева, который был избран главой государства на третий срок. Авторы сюжета отметили, что в отличие от двух предыдущих церемоний, эта инаугурация по телевидению не транслировалась, передает 1news.az.

Особо в сюжете было отмечено, что национальные традиции в Азербайджане не противопоставляются русскому языку. Русские с удовольствием празднуют азербайджанские праздники, а азербайджанцы с уважением относятся к русским традициям. Русские играют огромную роль в духовной и культурной жизни Азербайджана, в Баку функционируют русские церкви, русские театры, которые охотно посещают азербайджанцы. Страна сегодня самая русскоговорящая республика Кавказа.

Авторы рассказали и об игре сборных Азербайджана и России по футболу, подчеркнув, что ничья в сражении стала путёвкой для России на чемпионат мира будущего года в Бразилии, а для Азербайджана матч стал демонстрацией достойной игры футболистов сборной. Впрочем, радость встречи с большим футболом болельщики праздновали вместе, охотно фотографируясь с флагами конкурентов в руках.

Журналисты рассказали и о русском селе Ивановка в Азербайджане, за которое во время распада Советского Союза, когда земли начали раздавать в частные руки, заступился общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев. Село сейчас живёт и процветает, показывая пример толерантности и уважения к труду. В Азербайджане живет больше 100 тыс русских, а по последним данным, в некоторых школах в этом году русских классов набрали даже больше, чем азербайджанских.

11730 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ