Вестник Кавказа

Тбилисский суд огласил приговор организаторам теракта на газопроводе Россия-Армения

Тбилисский городской суд признал виновными всех фигурантов по делу о подготовке террористического акта в Грузии путем подрыва участка газопровода и приговорил их к различным срокам заключения, говорится в сообщении на сайте Генпрокуратуры.

О раскрытии дела о подготовке террористического акта и незаконного хранения огнестрельного оружия с террористической целью Служба государственной безопасности (СГБ) Грузии сообщила в августе прошлого года: пятеро обвиняемых собирались взорвать открытый участок газопровода, соединяющего Россию с Арменией и проходящего по реке Арагви, - передает "Росбалт".

"В ходе судебного процесса в результате изучения улик, представленных стороной обвинения, неопровержимо было доказано, что в июле 2016 года четверо соучастников задумали совершить террористический акт, взорвав транзитный газопровод на реке Арагви неподалеку от села Сагурамо (регион Кахетии), что вызвало бы серьезный имущественный ущерб и угрозу серьезных последствий", - говорится в сообщении.

В августе они связались со своим знакомым и попросили его помощи в транспортировке взрывчатых веществ, взрывных устройств, огнестрельного оружия, боеприпасов для осуществления террористического акта. 20 августа 2016 года они были арестованы в районе села Чаргали Душетского района (регион Мцхета-Мтианети) у схрона с оружием и боеприпасами.

Помимо главных обвиняемых были арестованы сотрудник патрульной полиции, который знал о преступлении, но не пресек его, и гражданин, который не донес информацию о планируемом преступлении.

Суд приговорил пятерых соучастников за подготовку террористического акта к лишению свободы на срок от 12 до 14 лет. Сотрудника полиции за злоупотребление служебными полномочиями суд приговорил к 7 годам лишения свободы, водителя автомобиля за перевоз огнестрельного оружия, взрывных устройств и взрывчатых веществ - к 7 годам лишения свободы, а гражданина за несообщение о преступлении - к 3 годам лишения свободы.

8855 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ