Вестник Кавказа

Тбилиси ждет второй тур

Сегодня Центральная избирательная комиссия Грузии завершила подсчет голосов на выборах мэра Тбилиси. Согласно результатам, кандидат от правящей коалиции "Грузинская мечта" Давид Нармания набрал 46,13% голосов (152 тысячи 4 избирателя). Для победы же в первом туре Тбилиси необходимо было набрать более 50% голосов. На второе место занял кандидат от бывшей правящей партии "Единое национальное движение" Ника Мелия. Нармания и Мелия теперь сразятся во втором туре выборов, который предположительно пройдет в конце июля.

В минувшее воскресенье в Грузии прошли выборы районных и городских советов (сакребуло), а также прямые выборы глав 59 районных администраций. Впервые в истории страны прямым путем избирался не только мэр Тбилиси, но и мэры 11 крупных городов. С просьбой прокомментировать итоги выборов "Вестник Кавказа" обратился к политологу Георгию Нодия и члену "Экспертного клуба Грузии" Вахтангу Маисая.

Как отметил Маисая, победит, безусловно "Грузинская мечта", потому что у ЕНД нет никаких шансов на победу во втором туре. "Самое главное, что во втором туре "Грузинская мечта" заберет голоса ЕНД. То есть второй тур играет на руку правящей коалиции", - добавил эксперт.

В свою очередь Георгий Нодия обратил внимание на то, что "Грузинская мечта" давно начала терять сторонников и продолжает это делать, просто пока это не носит такого катастрофического характера.

"В целом причина в том, что у "Грузинской мечты" было много далеко идущих обещаний, но ничего серьезного она предложить обществу пока не может. Главная часть ее PR- это то, что она победила "Национальное движение", - отметил эксперт, добавив, что какая-то часть населения тоже с ней, но в любом случае этого недостаточно.

"Уже прошло много времени, много работы сделано, и в каких-то областях пора уже продемонстрировать улучшение качества жизни", - подчеркнул он.

"Я бы не удивился, если бы ее рейтинг упал бы еще больше. Во всяком случае, большинство населения считает, что в экономической сфере ситуация ухудшилась, растут безработица и криминальная обстановка. Но с другой стороны, хоть разочарование "Грузинской мечтой" и достаточно высокое, большинство населения страны пока не видит ей альтернативы. Именно поэтому была настолько низкая явка ", - резюмировал Нодия.

8190 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ