Вестник Кавказа

Тбилиси и Токио обсудили вопросы сотрудничества

Тбилиси и Токио обсудили вопросы сотрудничества
© Фото: Сайт президента Грузии

Состоялась встреча президента Грузии Георгия Маргвелашвили и министра иностранных дел Японии Фумио Кисиды, на которой стороны обсудили двусторонние отношения и перспективы их развития.

Также было отмечено значение визита главы грузинского государства в Японию как нового импульса для углубления и активизации двусторонних отношений.

Кисида обратил внимание на важность развития сотрудничества между двумя странами, а также подтвердил заинтересованность в этом японской стороны. Кроме того, глава МИД Японии сообщил, что страна заинтересована подключиться к проектам, которые осуществляются в Грузии.

Помимо этого, в ходе разговора собеседники обсудили вопрос отмены визового режима с японской стороны для лиц, имеющих дипломатические паспорта.

По словам Кисиды, в ближайшем будущем стороны обменяются нотами по этому поводу.

Со своей стороны Маргвелашвили уделил особое внимание ситуации на оккупированных территориях Грузии. Президент заметил, что японская сторона еще раз заверила в твердой поддержке суверенитета и территориальной целостности Грузии. По словам Маргвелашвили, это свидетельство того, что грузино-японские отношения на всех уровнях должны быть углублены, а демократические страны должны активно сотрудничать друг с другом для мира и стабильности в мире, сообщает Тренд.

6460 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ