Вестник Кавказа

Таймураз Мамсуров: Северная Осетия живет, трудится и растит детей

В следующий понедельник, 1 сентября 2014 года, исполнится ровно десять лет со дня страшной трагедии для Северной Осетии и всей России в целом – теракта в Беслане, в ходе которого погибло 334 человека, в том числе 186 детей. В преддверии этой даты руководитель Республики Северная Осетия – Алания Таймураз Мамсуров дал сегодня пресс-конференцию, посвященную пути, пройденному республикой за десять лет. В первую очередь он подчеркнул, что Беслан сегодня живет и развивается вопреки всему, что сотворили с ним в те роковые дни, назло организаторам теракта.

Мамсуров отметил, что неправильно выделять день памяти в этом году как некий "юбилей". "Нам всем, и мне в частности, неприятно, когда начинают идти звонки, судя по которым в республике некая юбилейная дата. Но ведь это не так, и через 11 лет, и через 111 будет так же больно, эта скорбь никогда нас не покидала и не покинет – однако мы будем жить, трудиться, и растить детей", - заявил руководитель РСОА.

От трагических событий минувших дней Таймураз Мамсуров обратился к трагедии дней сегодняшних, и сообщил, что республика на данный момент разместила у себя порядка 1000 беженцев, спасающихся от гражданской войны в Украине. "Из них 275 детей школьного возраста, которые в основном находятся в четырех специально оборудованных пунктах размещения. Многих приняли в свои дома добрые люди, ведь нам в Северной Осетии не впервые приходится сталкиваться с темой беженцев. У нас поселились более 120 000 человек из Грузии, также были беженцы из Азии. Благодаря им за несколько лет наше население возросло с 600 тыс до 780 тыс человек", - рассказал он.

Глава республики заверил, что все беженцы-школьники будут учиться в осетинских школах. "Пока что имеется проблема с трудоустройством работоспособной части бежавших из Украины. Многие переехали в сельские дома, чьи собственники не живут там постоянно, сделав своеобразный подарок беженцам. Более 30 человек отправлены в Иркутск, так как мы стараемся использовать возможности других регионов. Хотя мы и делаем для них все возможное, им все равно тяжело: представьте себе, что вы лишились дома, а затем каждый день видите, как бомбардируют родные земли", - приводит его слова, сказанные на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС, корреспондент "Вестник Кавказа".

То, как Северная Осетия и СКФО в целом отреагировали на трагедию украинского народа, в очередной раз продемонстрировало тот факт, что Кавказ – источник гостеприимства, а не угроз. "Когда людям изо дня в день внушают, что Кавказ - это большая опасность, такая информационная политика становится непреодолимой проблемой для всех. Этот фон уже набил оскомину. Пугать людей Кавказом смешно – там нечего бояться. Мы приглашаем к себе туристов и учимся обрамлять наше гостеприимство качественными услугами", - заявил Мамсуров.

Глава Северной Осетии подчеркнул, что республика готова всемерно участвовать в продовольственном импортозамещении. "Конечно, мы не житница, и один наш край Россию не накормит, однако наш резерв будет полностью задействован. Это касается рыбы, мальков, натуральных овощей и фруктов и их производных, по которым имеются большие перспективы. Мясо птицы мы также будем поставлять в другие регионы, потому что у нас есть возможность производить его больше, чем нужно республике", - поведал он, добавив, что местные аграрии "всколыхнулись", и у них "появился огонек в глазах".

По мнению Мамсурова, интенсивное развитие сельского хозяйства – единственный выход для Северной Осетии. "Мы вместе со швейцарскими партнерами несколько лет работаем над созданием отрасли семеноводства и картофеля. Те семена, что мы сейчас выводим, спасут многие проблемные территории. Наше семеноводство – уникальное производство, с привлечением новейших биотехнологий. В республике сегодня существуют наукоемкие производства, и мы ставим целью возродить то время, когда 70% работало на новую промышленность", - сообщил глава республики.

В связи с этим Таймураз Мамсуров положительно высказался о недавно созданном Министерстве по делам Северного Кавказа благодаря его направленности на экономическое развитие региона. "Новое министерство – изящное и удобное решение федеральных властей. Это, можно сказать, родное министерство, через которое мы будем продвигать экономические проекты. Дело в том, что иногда региональных сил недостаточно, чтобы продвигать какие-то затратные проекты, направленные на развитие субъекта РФ – и именно здесь нам будет помогать Минкавказ", - заключил руководитель Республики Северная Осетия – Алания.

13755 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ