Вестник Кавказа

Татьяна Лебедева: у Баку большие шансы получить Олимпиаду-2024

Сегодня в студии "Вестника Кавказа" побывала член Комитета Совета Федерации по социальной политике, представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Волгоградской области, олимпийская чемпионка Татьяна Лебедева побывавшая на прошлой неделе на I Европейских играх в Баку. В эфире передачи "Трибуна" она рассказала о своих впечатлениях от организации Игр и самой столицы Азербайджана.

В первую очередь она поздравила всех любителей и поклонников спорта с Международным Олимпийским днем и поблагодарила Азербайджан за поддержку и воплощение идеи Европейские игр. "Мысль об этом амбициозном проекте витала давно, ведь на многих континентах есть свои Игры панамериканские, азиатские, панафриканские. Казалось бы, Европа "зачинщица" всех грандиозных международных спортивных мероприятий, но своих Игр у нее не было. И здесь помог Азербайджан, который активно сейчас позиционирует себя как открытую страну и старается привлечь как можно больше туристов. Когда в 2012 году стала воплощаться эта идея о проведении I Европейских игр, Баку заявил, что готов, так как очень многое в городе уже было построено для международных соревнований", - напомнила Татьяна Лебедева.

По ее словам, то, чтобы было сделано в рамках подготовки к I Европейским играм в Баку это фантастика. "Как правило, дается 7 лет на то, чтобы подготовить всю необходимую инфраструктуру, но здесь за два года просто с нуля были построены все объекты. И я до сих пор нахожусь под впечатлением, со словом "Баку" у меня теперь больше ассоциируется спорт, чем что-либо другое, потому что и объекты, и организация были на самом высоком уровне. Конечно, им помогли иностранные специалисты, но и свой опыт у Азербайджана в этом немаленький, и волонтеры работали на совесть, все было отлажено, выстроено, и я не сомневаюсь, что у Баку очень большие шансы поспорить с американскими городами за право проведения Олимпийских игр 2024", - считает сенатор, добавив, что будет болеть за Баку-2024.

Олимпийская чемпионка Афин-2004 посетовала на то, что не все федерации поверили в I Европейские игры. "Многие не верили, что этот проект будет существовать и продолжит заложенные в Баку традиции, поэтому, например, Федерация легкой атлетики не смогла окончательно договориться, чтобы соревнования прошли на самом высоком уровне, и собрать соответствующих спортсменов. К сожалению, в рамках командных состязаний по легкой атлетике на Играх присутствовала третья лига, а до этого вообще ее наличие в программе соревнований было под вопросом. Жаль, ведь это один из самых зрелищных видов спорта, к тому же под него отдали Олимпийский стадион, где прошло открытие Евроигр", - заметила Татьяна Лебедева.

Она подчеркнула, что высокий уровень организации I Европейских игр изменит отношение к ним со стороны скептиков. "Все увидели, что такие Игры имеют право на существование, и многие федерации задумались о том, чтобы за год до Олимпиады разыгрывать на Евроиграх олимпийские лицензии. Ведь это сразу поднимет рейтинг и статус Игр в разы. Баку показал, что провести Европейские игры реально, и поднял планку на самый высокий уровень, так что следующей стране, которая будет принимать Игры, придется нелегко, зная, как это было сделано в первый раз. Желаю Играм, чтобы они продолжались, а федерации могли договориться, в том числе неолимпийские. Замечу, что попасть неолимпийским видам спорта на Олимпиаду сейчас очень тяжело, но среди них есть очень популярные, и Евроигры способ привлечь этих спортсменов", - обратила внимание сенатор.

Татьяна Лебедева рассказала и о деталях жизни в Деревне Атлетов. "Все начинается для спортсменов с Олимпийской деревни как тебя встретили и разместили. В номерах присутствовало все необходимое, есть своя парикмахерская и круглосуточная столовая. Причем отдельно сделали азербайджанскую кухню, если участникам захочется отведать блюд национальной кухни. Транспорт и доступность объектов, работа на самих объектах все высокого уровня. Понятно, что было дополнительное лицензирование уровня соревнований, и специальные комиссии от Федераций принимали объекты, чтобы по тем же мировым рекордам все соответствовало техническим нормам. В целом, Баку готов к тому, чтобы принять Олимпиаду", - заявила олимпийская чемпионка Афин-2004.

"Известно, что Баку в 2017 году примет Исламские игры, популярные международные соревнования в исламском мире, и я думаю, что для Азербайджана будет очень легко их организовать, учитывая, что опыт проведения состязаний более высокого уровня у него уже есть. То же самое можно сказать о Кубок Конфедерации в том же 2017 году будет сто лет УЕФА, и один из этапов игр будет проходить именно в Баку", - добавила Татьяна Лебедева.

12140 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ