Вестник Кавказа

Татарстан рассчитывает на совместные с Турцией инвестпроекты

Татарстан рассчитывает сохранить инвестиционные проекты с участием турецкого капитала - предприниматели из Турции вложили около $1,5 млрд в строительство предприятий на территории республики, сообщил сегодня глава Татарстана Рустам Минниханов.

"Они поверили в нашу республику, вложили $1,5 млрд инвестиций в современнейшие заводы, где работают 98% российских граждан. Эти предприятия являются резидентами России, и, конечно, перегибов здесь не должно быть", - сказал он, цитирует ТАСС.

"Как сказал наш президент, между Турцией и Россией есть политические разногласия, и эти вопросы решаются на политическом уровне между нашими странами, а что касается народа - мы работаем в рамках российского законодательства", - отметил глава Татарстана, пояснив, что жители Турции настроены дружественно к России, а для татар турки являются братским народом.

"Мы в одной языковой группе, одной религиозной принадлежности, и то, что сказал президент - для нас очень серьезная поддержка", - подчеркнул глава Татарстана, уточнив, что республика надеется на сохранение экономических связей с Турцией, в стадии переговоров находятся несколько крупных инвестиционных проектов.

"Я думаю, что политическое разрешение конфликта все равно произойдет, а те проекты, которые есть, нам нужно сохранить общими усилиями", - сказал Минниханов.

Напомним, в Татарстане на территории особой экономической зоны "Алабуга" около десяти крупных предприятий построено инвесторами из Турции.

12485 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ