Вестник Кавказа

Ташкент примет министерскую конференцю по Афганистану

В конце марта в Ташкенте состоится международная министерская конференция "Афганистан - путь к мирному будущему". Об этом сообщил министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов на дебатах по Центральной Азии и Афганистану в Совете безопасности ООН в Нью-Йорке.

Открытые дебаты министерского уровня "Построение регионального партнерства в Афганистане и Центральной Азии в качестве модели взаимозависимости безопасности и развития" были организованы по инициативе Казахстана, в настоящее время председательствующего в Совбезе ООН.

Как отметил Абдулазиз Камилов, выбор в пользу мирного процесса остается единственным решением продолжающегося противостояния для всех внутриафганских сил.

При этом он подчеркнул, что прямой диалог между центральным правительством и основными внутриполитическими силами должен проходить без предварительных условий, при главенствующей роли самих афганцев и при активной роли ООН. Кроме того, глава внешнеполитического ведомства указал на то, что мир в Афганистане принесет всем странам обширного Евразийского континента ощутимую выгоду, передает Тренд.

13065 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ