Вестник Кавказа

Цулукиани сообщила о готовности Минюста к началу предвыборной кампании

Министерство юстиции Грузии готово задействовать межведомственную комиссию, которая проследит за тем, чтобы предвыборная кампания проходила прозрачно и в равных условиях, заявила глава ведомства Тея Цулукиани.

"Мы, министерство юстиции, встретим любую дату подготовленными. Если кампания начнется в июле, мы с июля задействуем межведомственную комиссию. Если это будет в августе, то задействуем ее в августе", - сообщила она в эфире телекомпании "Рустави 2".

Напомним, парламентские выборы пройдут в Грузии 8 октября. Дата начала предвыборной кампании является темой обсуждения и споров. Согласно указу президента, она должна была стартовать в августе, но мнения премьер-министра и главы государства в этом вопросе разошлись. Глава правительства предложил начать предвыборную кампанию 8 июля, а президент, в свою очередь, назвал новую дату - май.

"Что самое главное - что государство и правительство создадут все условия для партий для того, чтобы они сумели конкурировать в прозрачных условиях",  - приводит слова Цулукиани Sputnik Грузия.

Следует отметить, что межведомственную комиссию, в которую входят представители большинства министерств, прокуратуры и Службы госбезопасности, специально создается к выборам. Возглавит ее министр юстиции Грузии.

Комиссия будет работать над предложениями и рекомендациями во избежание нарушений со стороны госслужащих и административных органов.

Подобная комиссия функционировала на президентских выборах 2013 года, на выборах в органы местного самоуправления в 2014 году, а также на промежуточных выборах в октябре прошлого года.

8015 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ