Вестник Кавказа

Цукерберг пояснил, почему удаляются сообщения украинских пользователей в "Facebook"

"Антироссийские посты украинцев удаляются в "Facebook" из-за "языка ненависти" – заявил основатель Facebook Марк Цукерберг по итогам проведенной вечером в четверг онлайн- конференции.

Отвечая на жалобы украинских пользователей, недовольных тем, что многие их публикации часто оказываются заблокированными, основатель соцсети сказал, что большинство таких записей действительно нарушали правила сообщества: в соцсети нет места агрессии и призывам к насилию, основанным на расовой, этнической, социальной или любой другой нетерпимости.

"Люди пожаловались, и мы, просмотрев эти сообщения, определили, что некоторые из этих сообщений содержали оскорбительную лексику в отношении некоторых россиян, и мы их сняли ", - пояснил он.

При этом Цукерберг заверил, что в России не существует никакой администрации "Facebook", которая моделирует украинский сегмент сети.

"Это не соответствует действительности - у нас нет такого российского офиса. Поэтому каждый, кто думает, что модерация происходит с российского офиса антиукраинскими модераторами, ошибается", - заверил глава компании. Он пояснил, что модерацию осуществляют работники представительства компании в Дублине, владеющие языком, на котором сделано сообщение.

Отвечая на просьбу президента Петра Порошенко о возможности открытия представительства "Facebook" на Украине, Цукерберг сказал, что компания не может немедленно открыть офис на Украине, но со временем такую возможность могут рассмотреть.

Топ-менеджер соцсети объяснил это тем, что Facebook открывает представительства только в странах с высокой маркетинговой активностью и там, где есть нужда в местных специалистах по продажам. Офис на Украине, как и в любой другой стране, возможен, добавил он, но только в перспективе.

8520 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ