Вестник Кавказа

Цифровые технологии дойдут до школ и больниц Ставрополья

Цифровые технологии дойдут до школ и больниц Ставрополья

В течение ближайших пяти лет, к 2024 году, все школы, сельские медучреждения и органы власти Ставрополья будут обеспечены широкополосным доступом в интернет благодаря региональным программам нацпроекта "Цифровая экономика РФ".

"Реализуются четыре региональных проекта, которые создадут в крае устойчивую и безопасную информационно-телекоммуникационную инфраструктуру… Если сейчас доля подключенных государственных образовательных организаций составляет 0,77%, а органов госвласти - 18,82%, то до 2024 года будут подключены все 100%, и все фельдшерско-акушерские пункты в селах", - сообщил министр энергетики, промышленности и связи края Виталий Хоценко, передает "Это Кавказ".

К этому сроку широкополосный доступ к интернету получат и 100% домохозяйств – на сегодня доступ во всемирную сеть имеют лишь 75% из них.

Региональный проект "Информационная инфраструктура", входящий в нацпроект, предполагает создание устойчивой и безопасной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры высокоскоростной передачи, обработки и хранения данных, доступной для всех организаций и домохозяйств, в том числе в 136 селах, где проживает не более 500 человек и в 150 селах с населением до 1 тыс человек. В рамках проекта планируется подключить 230 больниц и 306 фельдшерско-акушерских пунктов, в которых будут внедрять технологии телемедицины.

Краевой проект "Информационная безопасность" позволит защитить компьютерные сети органов власти края и снизить долю используемого импортного программного обеспечения снизить до 10%, проект "Цифровые технологии" предложит комплексную систему финансирования проектов по разработке и внедрению цифровых технологий и платформенных решений, а проект "Цифровое государственное управление" позволит довести долю взаимодействий в цифровом виде граждан с органами власти с 10% до 70%, а долю внутреннего электронного документооборота органов власти - с 5% до 90%, - отметил министр.

10715 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ